Грузия негодует: нецензурщина в прямом эфире
Несколько сотен человек собрались у здания телекомпании "Рустави 2" и требуют уволить тележурналиста Георгия Габуния, который в прямом эфире нецензурно высказался в адрес президента России, прямой эфир транслируют грузинские телекомпании, передает РИА Новости.
В воскресенье вечером телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." на оппозиционном грузинском телеканале "Рустави 2" с ругани в адрес российского президента Владимира Путина.
Огромное количество пользователей социальных сетей в Грузии осудили Габунию и выразили опасение, что грузино-российские отношения могут еще больше обостриться. Гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Выступление телеведущего осудили президент и премьер Грузии.
Телеведущий Георгий Габуния устроил провокацию, оскорбив руководство России, заявили президент Грузии Саломе Зурабишвили и глава правительства страны Мамука Бахтадзе.
Зурабишвили заявила: "Патриотизм – это нечто другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит". Она осудила ведущего, который "позволил себе то, что неприемлемо для Грузии". Зурабишвили подчеркнула, что разделение страны на два лагеря, поощрение внешнего противостояния и разжигание напряженности в регионе с грузинской стороны недопустимо, передает Sputnik.
Бахтадзе в Twitter назвал случившееся "отвратительным выражением провокации и попытки дестабилизации" Грузии. Он выразил уверенность, что население и "все друзья" Грузии, все "разумные люди" увидят "опасную провокацию" и "отстранятся от этой авантюры".
Премьер Грузии заявил о "войне провокаторов против своей страны", а также о "грязной и возмутительной игре с безопасностью государства и граждан".
Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал поведение ведущего "Рустави 2" "масштабной провокацией, прикрытой маской "патриотизма", "враждой по отношению к собственной стране".
"Высказывания "Рустави 2" являются провокацией чистой воды, которая направлена на усугубление и без того сложной ситуации в грузино-российских отношениях", — отмечается в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.
"Мы строго осуждаем использованные телекомпанией "Рустави 2" высказывания, которые не имеют ничего общего со свободой слова и представляют собой чистой воды провокацию.
Призываем международное сообщество и все международные организации, работающим по вопросам свободы слова, дать соответствующую оценку поведению телекомпании и конкретного журналиста, грубо нарушившего международные профессиональные нормы и стандарты.
Ясно, что имеют место целенаправленные действия с целью установления в стране ощущения дестабилизации на фоне того, что правительство Грузии, исходя из национальных интересов страны, пытается осуществить деэскалацию напряженности", – отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, сообщает Tert.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 13:20
Посольство РФ в Израиле рекомендует россиянам покинуть страну до нормализации обстановки. Об этом 16 июня сообщил российский посол Анатолий Викторов.
-
2025-06-16 13:16
После вчерашнего намека Израиля, похоже, Азербайджан наконец решил исполнить волю Тель-Авива.
-
2025-06-16 13:12
Тегеран продолжает придерживаться обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия и по-прежнему считает, что такому оружию не место на Ближнем Востоке. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской республики Эсмаил Багаи.
-
2025-06-16 13:10
В советское время для армянской церкви делось больше, чем при нынешних властях Армении. Об этом заявил предстоятель Ширакской епархии ААЦ Микаэл Аджапахян на проходящем в Ереване обсуждении, посвященном проблемам в отношениях государства и церкви.