Последние новости

Запрет на авиасообщение могут отменить?

Авиасообщение с между Россией и Грузией может быть восстановлено, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин 9 июля не поддержал идею введения экономических санкций против Грузии. На жестких мерах в ответ на "антироссийские провокации" настаивала Госдума, возмутившаяся нецензурной бранью ведущего грузинского телеканала "Рустави-2" в адрес российского лидера. Хотя депутаты позицию менять не намерены, в МИД России “Ъ” сказали, что Москву удовлетворила реакция на инцидент официального Тбилиси. При сохранении положительной динамики в ведомстве допускают возобновление отмененного прямого авиасообщения и даже возвращение к теме отмены визового режима с Грузией.

Собеседник “Ъ” в МИД РФ, согласившийся говорить на условиях анонимности, похвалил грузинские власти за реакцию на "провокацию “Рустави-2”".

"Известно, кому подконтролен этот телеканал. Это была провокация Саакашвили (экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.— “Ъ”) и близких к нему сил. Она была направлена на подрыв российско-грузинских отношений. Но власти Грузии нашли в себе силы выразить к этому свое отношение и резко осудить", - сказал дипломат.

Ранее сообщалось, что президент Саломе Зурабишвили, не так давно называвшая Россию "врагом и оккупантом", осудила высказывания ведущего "Рустави-2". "Он позволил себе то, что неприемлемо для Грузии. Это наносит вред интересам Грузии",— написала она в Facebook. В том же ключе высказался грузинский МИД: "Строго осуждаем высказывания, использованные телекомпанией "Рустави- 2", у которых нет ничего общего со свободой слова и которые представляют собой провокацию чистой воды, которая направлена на осложнение и так непростой ситуации в российско-грузинских отношениях".

Пока Дума голосовала за принятие санкций, госпожа Зурабишвили призвала власти РФ не поддаваться на провокации радикалов: "Будет парадоксом, если соседняя страна ответит на провокацию радикальной силы, которую она сама охарактеризовала так, и тем самым поспособствует их деструктивным целям".

После прозвучавших из Тбилиси заявлений и высказанной Владимиром Путиным позиции по санкциям в Москве не исключают возможность пересмотра решения о запрете прямого авиасообщения между двумя странами (вступил в силу 8 июля). "Должна быть последовательность шагов. Если в Грузии ситуация нормализуется, русофобия прекратится, будут гарантии безопасности наших граждан, можно будет говорить об авиасообщении", — сказал собеседник “Ъ” в МИД РФ. После всего этого, отметил он, можно начинать думать и о возвращении к идее отмены визового режима для грузинских граждан.

О том, что у Москвы были планы отменить визы, спикер Володин говорил в июне — после скандала, который разразился из-за проведения в Тбилиси Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Заседание состоялось 20 июня в грузинском парламенте, а председательствовавший на нем депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера. Это спровоцировало протесты с антироссийскими лозунгами, которые не утихают в Тбилиси по сей день. Из-за них и были запрещены прямые рейсы из РФ в Грузию.

По данным “Ъ”, решение об отмене виз с Грузией действительно было проработано и полностью готово к принятию. Вопрос прошел межведомственное согласование и необходимые документы ушли к президенту Путину.

Источники “Ъ” говорят, что оставалось лишь подписать соответствующий указ. "Все было на тарелочке. Ждали позитивного момента, чтобы отменить визы",— говорит информированный собеседник “Ъ”. Довести дело до конца, по его словам, помешал скандал вокруг МАП. Собеседник “Ъ” полагает, что, если в будущем ситуация нормализуется, "все можно будет развернуть назад", сообщает Tert.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ