Самая вероятная версия – колебания в энергосистеме Ирана
По состоянию на данный момент нельзя сказать точно, что вызвало колебания частоты в электроэнергетической системе Армении, заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян.
Он подчеркнул, что по одной из версий, зарегистрированные в Армении колебания могут быть последствием колебаний частоты в энергосистеме Ирана, поскольку энергосистемы Армении и Ирана синхронизированы, следовательно, любое колебание в одной из систем действует на другую.
"Мы связались с нашими иранскими коллегами, они также констатировали, что у них в этот же период времени произошли аналогичные колебания, но говорить сейчас, что это связано с Ираном, мы не можем. Это наиболее вероятный вариант", - отметил замминистра.
Он отметил, что будет сформирована рабочая группа. "Причины и виновные будут выявлены. Необходимости для беспокойства нет", - отметил он.
По словам Варданяна, в настоящее время часть Лорийской и Тавушской областей получают электроэнергию из Грузии. Он отметил, что из Грузии получают 28 мегаватт энергии, а из Ирана – 42 мегаватт.
"В настоящее время восстановлено потребление 583 МВт, максимальная потребность в эти часы составляет 900 МВт. Собственная генерация на данный момент составляет 506 МВт", - сказал он.
Замминистра добавил, что сейчас на 5-ом энергоблоке Разданской ТЭС и Ереванской ТЭЦ выполняются восстановительные работы, передает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 16:52
Представители армянской общины Грузии выступили с резким заявлением в защиту Армянской Апостольской Церкви, обвинив власти Армении в целенаправленной кампании по подрыву национальной идентичности.
-
2025-06-09 16:50
Группа ортодоксальных евреев попыталась без разрешения войти на территорию армянского монастыря в Иерусалиме. Об этом сообщил Гегам Балян, представитель Движения спасения Армянского квартала Старого города.
-
2025-06-09 16:48
Политическая инициатива "Айакве" при необходимости готова физически защищать Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом говорится в заявлении инициативы, опубликованном на фоне нападок властей на ААЦ,
-
2025-06-09 16:46
Думаю, что интенсивность вызова Самвела Шахраманяна на допросы определяется исключительно объемом дела. Об этом заявил его адвокат Роман Ерицян в беседе с журналистами сегодня, 9 июня, после очередного допроса бывшего президента Арцаха Самвела Шахраманяна.