Английский посол ушел в отставку после скандала с Трампом
Посол Великобритании в США Ким Дэррок уходит в отставку после скандала с утечкой сообщений, содержащих критику в адрес США. Соответствующее сообщение распространил МИД Великобритании.
Ранее телеканал CNN сообщал, что Дэррок в своих телеграммах в Лондон называл действующего президента США неумелым и некомпетентным, а также писал, что карьера Дональда Трампа "может закончиться позорно".
Происходящее в Белом Доме Дэррок окрестил "ножевыми боями", а администрацию США оценил как "не функционирующую должным образом".
Британский МИД распространил письмо дипломата на имя замглавы ведомства сэра Саймона Макдоналда, где Дэррок сообщил о невозможности продолжать работу в качестве посла.
Он отметил, что с момента утечки данных, вокруг его поста и длительности пребывания на нем ходило много разных домыслов. "Я хочу положить конец этим спекуляциям", — подчеркнул Дэррок.
Дэррок поблагодарил всех, кто его поддерживал в "эти трудные несколько дней".
Макдональд, в свою очередь, указал, что принял отставку Дэррока "с глубокой личной печалью".
"В течение последних нескольких дней вы вели себя так, как и в течение всей своей долгой и исключительной карьеры: с достоинством, профессионализмом и элегантностью. Премьер-министр, глава МИД и все сотрудники госаппарата вас поддерживают: вы стали жертвой вредоносной утечки, тогда как вы лишь выполняли свою работу", — говорится в ответе на письмо Дэррока об отставке.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также выразила свое сожаление в связи с решением Дэррока.
Дональд Трамп уже прокомментировал произошедшее, заявив, что "британский посол плохо служил королевству"- эти слова позже распространила пресс-служба Белого дома.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 14:47
Следком Армении, помимо депутатов фракции "Армения" и бывших министров Сейрана Оганяна и Арцвика Минасяна, предъявил обвинения еще четырем лицам. Об этом сообщила пресс-служба Следкома Армении.
-
2025-07-28 14:45
Сообщения якобы об атаках инфраструктуры "Аэрофлота" хакерскими группировками достаточно тревожные, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
-
2025-07-28 14:44
Мэр Гюмри Вардан Гукасян заявил, что осуждает аресты архиепископов Микаэла Аджапахяна и Баграта Галстаняна. Об этом он заявил журналистам в понедельник.
-
2025-07-28 14:41
Более 300 грузовиков с гуманитарной помощью прибыли на территорию сектора Газа. Об этом сообщило Управление по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях (COGAT).