Последние новости

ОРУДИЕ РЕПРЕССИЙ УЖЕ РАСЧЕХЛИЛИ

Инъекции ненависти для "массового человека"

Пашиняну удалось использовать ненависть слабых к сильным мира сего. Даже в самых благополучных странах население не сочувствует представителям элит, о бедных, бывших гомо-советикусах и говорить не приходится: в массовом сознании постсоветских обществ легко можно обнаружить следы классовой ненависти.

МНОГОЛЕТНИЕ проповеди ненависти к высокопоставленным представителям власти дали результат, который проявился в виде открытых призывов к физическим расправам над республиканцами, однако разум возобладал над эмоциями, и эта волна быстро пошла на спад. Сегодня власть пытается разжечь ненависть рядовых граждан друг к другу. И не только по признаку карабахцы - айастанцы - это уже классическая схема разделения народа.

Мыслящая публика видит нарушения Конституции и законов, давление на суды, сведение политических счетов с Робертом Кочаряном и несостоятельность власти в решении вопросов внутренней и внешней политики. По причине развитого интеллекта эта часть населения практически не поддается тому, что на языке современных технологий называют "обработкой людей людьми". По этой причине инъекции ненависти, то есть пропаганда властей, ориентирована главным образом на так называемого массового человека, то есть на ту часть населения, которая продолжает верить в награбленные у народа миллиарды, которые непонятно куда испарились, и в то, что Пашинян так всех любит, что может сделать жизнь каждого лучше. Люмпен-публика, как известно, предпочитает питаться иллюзиями: люди с не самым высоким уровнем интеллекта до сих пор верят, что Никол отнимет миллиарды у олигархов и раздаст бедным.

Дабы затормозить массовое прозрение, власть намерена ввести институт веттинга не только для судей, но и для представителей других профессий, в частности, для журналистов. Если веттингом судей будет заниматься Высший судебный совет, то веттингом сотрудников СМИ, надо полагать, займется Служба национальной безопасности. В центре ее внимания окажутся все оппоненты режима Пашиняна. Это мы уже проходили в прошлом веке на примере "троек". "Тройки" занимались "глубоким собеседованием", за которым, как правило, следовали расстрелы или мера наказания в виде 10 лет без права переписки.

Что понимать под "глубоким собеседованием"?

Веттинг - это инструмент, при помощи которого власть стремится направить ненависть рядовых граждан не только против представителей бывшей власти, но и против журналистов, общественных деятелей - словом, против всех, в ком режим Пашиняна видит угрозу.

ПО РЯДУ ПРИМЕТ для этих веттингов будет задействован институт обращений (доносов) со стороны "возмущенных" граждан, которые будут писать доносы в адрес Службы нацбезопасности и тем самым собственноручно способствовать делу революционных преобразований. Совсем как в 37 г., когда большинство доносов писалось под диктовку оперуполномоченных, было даже такое выражение "оперу пишет".

Депутат от фракции "Мой шаг" Николай Багдасарян, которому приписывают авторство законопроекта о веттинге, буквально на днях объявил перед телекамерами, что процедура веттинга заключается в идее "глубокого собеседования", которое будет проводиться, например, при приеме на работу в СМИ, дабы выяснить связи человека с бывшей властью. При этом Багдасарян (внимание!) особо подчеркнул, что необходимо поспешить. По его словам, "промедление вредно". Конечно, "вредно", ведь на работу в СМИ уже напринимали журналистов, которые буквально каждый день находят несовпадения между словами премьер-министра и его делами! Отсюда поспешность и прогнозы, что после веттинга судей власть примется за четвертую власть, то есть объявит войну свободе слова.

Позиция Багдасаряна напрямую продиктована страхами Пашиняна. Как бывший редактор премьер прекрасно знает силу печатного слова, которое апеллирует фактами. А факты сегодня работают против Пашиняна, у которого в последние дни все чаще спрашивают: что стало с миллиардами второго президента, где миллиарды бывшей власти, которые Пашинян обещал вернуть в казну государства? Помнится, в Службе нацбезопасности планировалось создать соответствующий отдел по возвращению миллиардов со счетов в офшорах.

Премьер уже обрушился на СМИ с обвинениями, дескать, большая часть изданий обслуживает интересы бывшей власти, а новая власть якобы своих СМИ не имеет. Это очередная ложь, ибо всем известно, что интересы премьер-министра обслуживают газета "Айкакан жаманак", американская радиостанция "Свобода", Общественное ТВ и ангажированные группы в FВ. И не только они.

Что подразумевал Багдасарян под определением "глубокое собеседование"? Психологический обыск? Выяснение благонадежности? Как в советские годы в отделах N1? Или как в годы правления Тер-Петросяна, когда во власть могли попасть только те, кто превозносил до небес политический гений и личные качества главаря АОД. Самым ярким примером тому стала карьера Артура Багдасаряна, которая пошла в гору после издания в 1996 г. брошюры под названием "Левон Тер-Петросян, попытка портрета". Откровенный подхалимаж и возвеличивание фигуры Тер-Петросяна стали для Багдасаряна пропуском в большую политику.

Чтобы сегодня устроиться на государственную службу, вовсе не обязательно быть профессионалом своего дела, гораздо важнее иметь связи в партии "Гражданский договор" и позиционировать себя как преданного сторонника премьер-министра. Остальных просят не беспокоиться. Ведь "глубокое собеседование" при приеме на работу явно не пройдет тот, кто скажет, например, что в годы президентства Роберта Кочаряна Армения добилась высоких темпов экономического роста.

Удастся ли превратить людей в стукачей?

Особо подчеркну, что Николай Багдасарян не стал скрывать, что после судей веттинг будет задействован в системе СМИ. А после СМИ против кого?

ПОХОЖЕ, в Армении уже действует старый принцип французской революции: гильотина должна работать круглые сутки! В нашем случае гильотину заменит веттинг - процедура, которая в руках власти превратится в орудие массовых репрессий, станет причиной новой волны эмиграции и бегства капитала.

А что поделать! У Пашиняна нет иного средства, чтобы удержать власть. Подобно Тер-Петросяну он падок на лесть и предпочитает держать возле себя только тех, кто день и ночь поет ему дифирамбы и восхищается его политическим гением. Пашинян испытывает постоянную потребность в комплиментах. Он хочет, чтобы им постоянно все восхищались! Он хочет остаться в истории вождем бескровной революции любви и согласия, а останется зачинщиком уличных безобразий, который захватил власть, нарушив Конституцию и законы.

 Пашинян постоянно говорит о бескровной революции любви и согласия, но, пока он восхищается собой, рейтинг власти с каждым днем приближается к нулевой отметке. Веттингом и прочими атрибутами массовых репрессий ситуацию не спасти: народ требует конкретных дел и достойной жизни а, кроме разжигания ненависти и спекуляций на чужих миллиардах, Пашинян ничего предложить не может, потому что ничего не умеет. Ведь даже для того, чтобы кого-то уложить на асфальт, этот асфальт сначала надо постелить. Но нет, команда, которая у власти, только разрушает то, что создали другие. Кстати, кто-нибудь знает, какая инстанция будет проводить веттинг тех, кто сам проводит веттинг?

Люди устали от лозунгов, обещаний и даже от ненависти к "черным" врагам революции. Удастся ли власти привлечь рядовых граждан к участию в репрессиях, превратив обычных людей в доносчиков и стукачей на почве ненависти к врагам революции, покажет время. Власть, как выяснилось, торопится, а Служба нацбезопасности, видимо, уже печатает списки неблагонадежных. Пашинян понимает, что только общество, разделенное антагонизмом и ненавистью, не будет представлять угрозу для его власти.

И еще: буквально на днях Пашиняну представили один из проектов закона о переходном правосудии и веттинге. Премьер ознакомился с документом и остался недоволен тем, что документ предусматривал чересчур мягкие, по его мнению, меры воздействия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.