Последние новости

СНБ займется изучением причин энергетического сбоя в Армении. Версий пока две

Служба национальной безопасности Армении изучит причины энергетического сбоя в стране, сказал в четверг в ходе заседания правительства глава СНБ Артур Ванецян.

Масштабная авария в энергосистеме Армении в среду днем вызвала перебои в энергоснабжении, водо- и газоснабжении в столице и областях, был остановлен Ереванский метрополитен, не работали платежные терминалы и банкоматы, на дорогах наблюдались пробки. По причине аварии в энергетической системе Ереванская ТЭЦ и 5-й энергоблок Разданской ТЭЦ были отключены от энергосети.

"Я дал поручение подготовить материалы в связи с произошедшими накануне колебаниями и отключениями электроэнергии для выяснения причин сбоя в энергосистеме. Есть предварительные данные, но должно быть проведено глубокое расследование и дана оценка – было ли это сделано преднамеренно, есть ли виновные, было ли проявлено бездействие", - сказал Ванецян.

Он отметил, что результаты расследования будут представлены премьер-министру.

Со своей стороны премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что министерство территориального управления и инфраструктур также начало служебную проверку для выяснения причин.

"На практике накануне в 20:00 было полностью восстановлено энергоснабжение по всей стране. В данной связи в контексте вчерашнего случая хочу выразить благодарность нашим партнерам из Ирана и Грузии, которые в данной ситуации оперативно оказали содействие, что позволило избежать угрозы длительного коллапса энергетической системы", - сказал Пашинян.

Он отметил, что недавно в правительстве в ходе обсуждений преобразователи могут подстраховать в подобных ситуациях, которые бывают в энергосистеме, и фактически так и произошло.

"Но в целом можно констатировать, что наша энергетическая система проявила достаточную гибкость и жизнеспособность, просто необходимо понять причины аварии. Есть две версии, одна из который – внешняя. Необходимо изучить и внутренюю версию", - сказал Пашинян.

В то же время министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян отметил, что накануне находился с рабочим визитом в Беларуси и сразу по возвращении провел совещание.

"Уже создана рабочая группа, которую возглавит замминистра Акоп Варданян, чтобы понять реальные причины аварии, выясним в течение нескольких дней и доложу", - сказал Папикян.

Накануне замминистра Варданян на специальной пресс-конференции отметил, что предположительно, скачок напряжения в Армении произошел из-за аварии в энергетической системе Ирана, однако точная причина будет выявлена по результатам дополнительных исследований. Кроме того, он подчеркнул, что сработали системы безопасности и благодаря этому, а также оперативным действиям удалось не допустить полного отключения электричества в стране, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ