Последние новости

Обозначены ключевые принципы борьбы с коррупцией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в пятницу первое заседание Совета по антикоррупционной политике, сообщает пресс-служба армянского правительства. 

В своем выступлении Пашинян отметил, что основная проблема антикоррупционной борьбы в Республике Армения заключалась в том, что раньше об этом много и часто говорилось, но в реальности ничего не делалось. 

"Сегодня однозначно и несомненно, что правительство Республики Армения имеет максимально большую политическую волю для принципиальной антикоррупционной борьбы, однако и сегодня антикоррупционная борьба не ведется в тех объемах и с той эффективностью, которая соответствовала бы политической воле правительства Республики Армения", - сказал он. 

Причины, вызовы и способы решения 

Глава правительства обозначил несколько причин сложившейся ситуации. "В первую очередь из-за отсутствия институционально состоявшегося структурного порядка. Необходимо не игнорировать также системные причины, в том числе некоторое возможное системное противодействие", - считает он.

Пашинян подчеркнул, что сегодня стоит задача создать такие механизмы, чтобы антикоррупционная борьба и в плане предотвращения коррупции, и в плане борьбы с ней в Республике Армения по-возможности и желательно на 100% соответствовала то политической воле, которая имеется у правительства и парламентского большинства РА. 

"Конечно, в этом контексте перед нами стоят определенные вызовы, важнейшими из которых лично я считаю следующее: организовать антикоррупционную борьбу такими методами, чтобы никто вольно или невольно не навредил демократическому имиджу и демократическим реалиям Республики Армения. 

"Это также важные задачи, которые мы ставим перед собой, однако очевидно и несомненно, что для правительства и парламентского большинства борьба с коррупцией самым жестким образом отныне неоспорима. Причем, считаю очень важным констатировать, что говоря о коррупции, мы имеем в виду не только прежнюю коррупцию, но и нынешнюю и, что намного важнее, будущую. ... Коррупция станет в будущем намного опаснее для судьбы нашей страны и народа", - подчеркнил Пашинян. 

Следовательно, отметил премьер, следует быстро, но без спешки и без необдуманных шагов суметь создать гарантии того, что в Армении коррупция не может иметь те же объемы и влияние, как раньше. 

Пашинян поблагодарил парламентских партнеров, Защитника прав человека, представителей общественных организаций, которые вовлечены в данный процесс не по долгу службы, а по согласованию. Он выразил надежду, что удастся обеспечить реальную эффективность совместной работы. 

Антикоррупционная стратегия. Основные принципы 

Министр юстиции Рустан Бадасян представил Антикоррупционную стратегию Армении и проект мероприятий по ее реализации, которые уже опубликованы на сайте e-draft.am. Он отметил, что документ еще находится в обращении в госорганах, также продолжаются обуждения с представителями гражданского общества и общественных организаций. 

Министр отметил, что основной целью антикоррупционной стратегии установлена последовательная реализация провозглашенных правительством Армении в рамках борьбы с коррупцией концептуальных положений и принципов во всех необходимых направлениях. 

Для достижения данной цели предложены следующие задачи - создание и развитие необходимых институциональных основ, формирование законопослушного и добросовестного образа общественного служащего, снижение возможностей применения двойных подходов регулирования отраслевого законодательного поля, последовательное внедрение инструментов прозрачности и участия с целью обеспечения общественного надзора, повышение эффективности раскрытия коррупционных дел посредством установления эффективных правовых и практических механизмов. 

Стратегией предусматривается развить борьбу с коррупцией по трем направлениям: предотвращение коррупции, выявление коррупционных преступлений, антикоррупционное обучение и информирование. 

По словам Бадасяна, в плане институциональной модели реализации антикоррупционной политики, в настоящее время осуществляется вокруг создания двух основных структур: Комиссии по предотвращению коррупции и Антикоррупционного комитета. 

Министр также коснулся принятия проекта закона "О конфискации имущества, имеющего нелегальное происхождение". Он проинформировал, что принятие закона уже вступило в финальный этап, получены результаты международной экспертизы, которые находятся на стадии обобщения. В ближайшее время закон будет дополнен и представлен на общественное обсуждение. 

Судебно-правовые реформы 

По второму вопросу повестки Бадасян представил основные концептуальные направления стратегии судебно-правовых реформ в 2019-2023 гг. По его словам, реформы предполагается реализовать в два этапа: краткосрочный (октябрь 2019 г. - октябрь 2020 г.) и долгосрочный (октябрь 2020 г.- декабрь 2023 г.). 

Краткосрочные реформы предполагают разработку необходимых законодательных основ для оценки благонадежности судей и представление проектов в НС, развитие навыков членов Комиссии по предотвращению коррупции и научно-техническое содействие им, укрепление исходящих из статуса судей гарантий, а в контекске долгосрочных реформ - создание системы электронного правосудия (e-justice) и ее внедрение в 2019-2023 гг., автоматический сбор статистической информации и оцифровка архива, совершенствование Уголовного кодекса и прочее. 

После доклада министра состоялось обсуждение и обмен мнениям. Были обсуждены вопросы касательно полномочий, статуса, функций, кадровой политики Антикоррупционного комитета; полномочий Комиссии по предотвращению коррупции, системной борьбе с коррупцией, системе декларирования, мониторинга результатов антикоррупционной борьбы, благонадежности судей, имущества должностных лиц, прозрачности доходов и конкретизации механизмов проверки их благонадежности, представлен ряд предложений. 

Премьер-министр Пашинян поручил министру юстиции совместно с заинтересованными государственными структурами и общественными организациями продолжить обсуждения вокруг представленных предложений касательно Антикоррупционной стратегии и представить на обсуждение на втором заседании Совета, передает newsarmenia.am. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ