Последние новости

ОЧЕРЕДНАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ: ЕВРОСТАТ НЕ ПУБЛИКОВАЛ ДАННЫХ О ВВП АРМЕНИИ

"Властная пропаганда во главе с Николом бахвалится тем, что, дескать, согласно Евростату, в первом полугодии 2019 года по сравнению с другими странами Европы в Армении был зафиксирован наибольший рост ВВП - 7,1%. Очень быстро выяснилось, что в течение последнего года Евростат не опубликовал ни одной цифры о ВВП Армении, - отмечает координатор сайта Razm.info, активист сети Карен ВРТАНЕСЯН, комментируя сообщение о том, что, согласно данным европейской статистической организации, в Армении наблюдается наибольший рост ВВП.

- В ДЕЛО сразу же впряглась уже соросовская агитбригада в лице Sut.am, заявляя, что Евростат не публиковал таких чисел, но при сравнении видно, что по росту ВВП Армения действительно лидер.

Cпросите, почему это пропаганда? Да потому, что числа оторваны от контекста. К примеру, анализируя со студентами события и их освещение, я предлагаю им задасться вопросом: действительно ли это событие беспрецедентно и впервые происходит в истории?

Так вот выясняется, что ничего беспрецедентного тут нет. Согласно данным Евростата, за последнее десятилетие Армения дважды фиксировала даже больший рост, причем не в квартальном, а в годовом разрезе: рост ВВП в 2012 году составлял 7,2%, а в 2017-м - 7,5%. Из той же таблицы видно, что и Азербайджан, и Молдова в разные годы имели еще более "революционный" рост".

Второе. Насколько верны данные нашего Статкомитета о росте ВВП? Об этих числах никто не говорит, хотя возникает множество вопросов. Например, спросите самих себя: если безработица в Армении выросла, а импорт и экспорт снизились, за счет чего зафиксирован рост ВВП?

И третий вопрос. Влияет ли рост ВВП на благосостояние рядового гражданина? Скажем, в 2012-м вы замечали резкий рост благосостояния населения? А в 2017-м?" - написал К. Вртанесян на своей странице в Фейсбук.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ