Причина Спитакского землетрясения: неожиданная версия
Введение в эксплуатацию Ахурянского водохранилища спровоцировало Спитакское землетрясение, сказал РИА Новости генеральный директор Международного центра глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды, ведущий научный сотрудник Координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян.
"Армения находится в зоне Аравийской плиты, которая давит на Кавказские горы, и в первую очередь на Армению. В 1980 году ввели в эксплуатацию Ахурянское водохранилище на границе Армении и Турции. Вода - самый чувствительный элемент в коре. И это спровоцировало землетрясение", - отметил эксперт.
Спитакское землетрясение, по его словам, доказывает, что искусственный фактор может стать причиной землетрясения. Так, например, и добыча сланцевого газа также является фактором, влияющим на сейсмическую активность, сказал эксперт. "Считалось, что ядерным взрывом можно вызвать землетрясение. Проводили эксперимент в Семипалатинске. Самый большой вопрос - какое количество энергии надо дать в твердую землю", - подчеркнул Акопян.
По его словам, можно, конечно, провести подземный ядерный взрыв по мощности равный энергии землетрясения, но всего 2-3% передастся в виде сейсмической активности. В этих условиях, считает эксперт, создание сейсмического оружия теоретически возможно, однако знания человечества не на том уровне, чтобы реализовать это сейчас.
"Если знать, как идут естественные процессы и как они доходят до критического уровня, то это можно превратить в оружие", - сказал Акопян, передает Sputnik Armenia.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: