Последние новости

Число транспортных средств в Ереване сократится

          На очередной встрече экспертной рабочей группы по реформам в сфере общественного транспорта Еревана представлен окончательный вариант новой транспортной сети, сообщает пресс-служба столичной администрации.

            На обсуждении присутствовали сотрудники различных подразделений мэрии, члены Совета старейшин Еревана, представители общественного сектора, эксперты, а также члены рабочей группы, созданной по решению вице-премьера для обсуждения мероприятий по внедрению новой сети.

            Мэр Еревана Айк Марутян, придав важность процессу реформирования системы общественного транспорта, выразил надежду на то, что с внедрением новой сети Ереван, наконец, будет иметь систему перевозок, подходящую для жителей города.

           Члены прибывшей в Ереване делегации британской консалтиноговой компании WYG представили заключительный отчет и, в частности, отметили, что современная единая сеть общественного транспорта обеспечит гибкую и интегрированную тарифную и билетную систему.

           Вместо действующих в настоящее время 111 автобусных маршрутов новая транспортная сеть предлагает 42 маршрута, также существенно снизится количество транспортных средств: будут задействованы 845 автобусов и 101 троллейбус.

           В автобусный парк включены также запасные средства, которые составляют 15% от общего числа. Более чем в три раза будет сокращена протяженность сети.

          Это не означает, что будет уменьшено покрытие, просто будут ликвидированы повторяющиеся маршруты, благодаря чему станет возможно осуществить серьезную экономию при использовании и эксплуатации сети, что существенно облегчит тарифное бремя. Общественный транспорт будет адаптирован для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата», - отмечается в сообщении.

           Участники встречи представили также свои предложения и замечания относительно обслуживания новой маршрутной сети, внедрения программы, технических возможностей автобусов, расчета тарифа, развития электротранспорта и других вопросов.

           «Транспорт является для нас важным элементом стратегического значения, поэтому на данный момент мы склоняемся к реализации программы на 100% за счет общинных и государственных средств, а затем понять, какую часть можно делегировать частному сектору», - сказал Марутян, поблагодарив компанию WYG за сотрудничество, а экспертную рабочую группу по реформам в сфере общественного транспорта Еревана – за выполненную работу.

           При этом мэр выразил надежду на то, что сроки задействования сети не превысят двух лет, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ