Последние новости

ЗАРАЗНЫЙ ПРИМЕР - ПЕРЕКРЫТЬ ТРАССУ, ОБОЗВАТЬ ФЕЙКОМ

Когда власть, обладая всеми предоставленными Конституцией и законами страны рычагами для решения животрепещущих проблем, предпочитает практиковать довольно абсурдные методы воздействия, сгоняя народ на митинги и акции протеста, такой пример не может не быть заразительным. Потому что невозможно объяснить гражданам, что сегодня по призыву премьера можно, скажем, идти блокировать входы в суды, а завтра нельзя заблокировать стратегического значения магистраль, или здание суда, или университет, если не нравится вердикт судьи, физиономия старосты местного сельсовета, ректора вуза, директора школы и т.д.

В ПОНЕДЕЛЬНИК владельцы пляжных объектов перекрыли дорогу Севан - Ереван, требуя от властей не распространять информацию об опасности купания в озере  и дать им поработать до конца сезона на том основании, что они вложили в вышеупомянутые объекты "огромные финансовые ресурсы", а Минздрав своими заявлениями лишает их возможности заработать на кусок хлеба.  Более того, митингующие заявили, что вода чистая, а кто утверждает обратное, распространяет фейковые новости, не соответствующие действительности. Ничего не напоминает? Подвести любую критику и критикующего под определение "фейк" - излюбленный метод постреволюционных властей "новой Армении".  Опять же заразительный, точнее - заразный…

По теме Севана и критической экологической ситуации, связанной с загрязнением озера и  токсичным цветением, на страницах  "ГА" неоднократно высказывались профессионалы высочайшего класса, проблема обсуждалась также на заседании экологической комиссии в Общественном совете - опять же с участием специалистов. Обзывать их фейками - как минимум оскорбление и признак воинствующего невежества.

Кстати, если бы специалисты не подняли шум, просто не оставив властям иного пути, как публично отреагировать, вряд ли бы эта реакция последовала. Вспомним, как в самом начале эпопеи министр экологии Армении Эрик Григорян пытался спустить вопрос на тормозах, заявляя, что Байкал и Черное море тоже цветут. Как будто это должно всех успокоить: если не только Севан в беде, тогда нет проблем. С другой стороны, если бы к мнению экспертов,  результатам их исследований изначально было  проявлено должное внимание, ситуация из проблемной не превратилась бы в критическую.  Сколько лет уже говорится о тревожных процессах, связанных с озером, загрязнении Севана сточными водами и отходами, усугубляемыми глобальными климатическими изменениями - все без толку. В том, что ситуация достигла пика, нет ничего удивительного.  Во многом это произошло как раз из-за наплевательского отношения к выкладкам специалистов - тех самых, которых нынче называют фейками.

ХОЧЕТСЯ надеяться, что хотя бы сегодня профессионалов не проигнорируют. В конце концов, спасение Севана - наше общее дело.

"Дальше тянуть нельзя. Если так будет продолжаться, мы вскоре будем иметь болото вместо озера, потому что процесс заболачивания идет очень быстрыми темпами. Для Армении это будет необратимым ударом по всем фронтам", - сказала недавно в интервью "ГА" Карине Даниелян,  доктор географических наук, кандидат биологических наук, профессор, действительный член Международной академии экологии.  Фейк, говорите?!

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ГРУЗИНЫ И СЕЙЧАС ПОЮТ "ЭХ, ДОРОГИ", ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ЗАСТОЛИЙ"
    2025-04-19 09:29

    "В Грузии, как и в Армении, память об участии в Великой Отечественной войне не подвергалась фальсификациям и искажению", - говорит в интервью "ГА" президент "Джавахкской диаспоры России" Агаси АРАБЯН.

  • ФОРМУЛА АГРЕССОРА ПРОТИВ ФОРМУЛЫ ТЕРПИЛЫ
    2025-04-14 09:57

    "Перемирие никогда не останавливает войну. В нашем случае она тоже не закончилась. Это лишь временная пауза для накопления сил и нового начала... Войны заканчиваются только подписанием капитуляции", - заявил на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев.

  • ВАТИКАН ВРУЧАЕТ ОРДЕН ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТРАНЫ – УНИЧТОЖИТЕЛЮ ХРИСТИАНСТВА. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?!
    2025-04-14 09:33

    Определенно, что-то в этом мире перевернулось с ног на голову, если представителю страны, одной из целей которой является уничтожение христианства, и она планомерно ее добивается, Ватикан вручает орден. Да, да, не удивляйтесь, на днях посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.

  • "НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КАРАБАХСКОГО ФАКТОРА"
    2025-04-10 09:38

    "Минская группа существовала, потому что до заявлений Пашиняна в Праге терцелостность Азербайджана была под большим вопросом", – говорит в интервью "ГА" доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр КРЫЛОВ.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ