Последние новости

БУМЕРАНГ ЛЕТИТ С УДВОЕННОЙ СКОРОСТЬЮ

"В Армении в максимально короткие сроки должны пройти внеочередные парламентские выборы, чтобы счесть преодоленным постреволюционный период, и развитие страны было бы единственным вопросом повестки без внутриполитических вопросов", - заявлял Никол Пашинян в сентябре прошлого года. И добился своего апробированными методами шантажа, давления, вплоть до блокирования выходов из здания парламента гражданами, которых премьер в спешном порядке созвал на акцию протеста против поправок в закон "О регламенте Национального Собрания".

ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ парламентские выборы прошли в декабре с прогнозируемым результатом, с тех пор минуло более полугода, внутриполитических вопросов - масса, общество лихорадит ежедневно, акции протеста - с каждым днем все более масштабные - вспыхивают с пугающей систематичностью, а развитие страны - как раз под большим вопросом. Внеочередные выборы не обеспечили внутренней стабильности, не стали катализатором притока в страну инвестиций (как опять же заверял премьер), не привели к массовой волне репатриации (и об этом много говорилось в контексте необходимости проведения   внеочередных выборов).

Сегодня, пытаясь решать насущные вопросы своего жизнеобеспечения, заработка, элементарного выживания, население, не чувствуя поддержки в лице политических сил, представляющих их интересы, прибегает к методам, продемонстрированным самим Пашиняном и его активистами во время "бархатной революции", да и после нее, когда премьеру требовалось добиться своего, не важно, законно или нет. Бумеранг возвращается всегда, причем, как правило, летит с удвоенной скоростью.

Позавчера владельцы пляжных объектов  заблокировали трассу Севан - Ереван, требуя от властей не распространять информацию об опасности купания в озере, вчера ситуация взорвалась в Иджеване - родном городе премьера. В результате акции протеста была перекрыта межгосударственная дорога Армения - Грузия, а между сотрудниками полиции и протестующими произошли серьезные столкновения (когда правоохранители попытались оттеснить протестующих и открыть движение, в них полетели камни), пострадали десятки граждан, в том числе полицейские. По информации омбудсмена Армении Армана Татояна, несколько семей с детьми застряли на перекрытой трассе. Чего хотят протестующие - на сей раз сотрудники лесопильных цехов? Разрешить им, как раньше, рубить лес. Перекупщики требуют снизить цену на древесину, считая, что 16800 драмов за 1 куб. м - дорого.

 БУМЕРАНГ ЛЕТИТ С УДВОЕННОЙ СКОРОСТЬЮНИКТО НЕ МОЖЕТ гарантировать, что завтра еще какая-нибудь стратегического значения магистраль, аэропорт, здание правительства, парламента не окажутся перекрытыми в знак протеста той или группы граждан. Если есть объективный фактор плохого управления и субъективный фактор подобного метода борьбы, уже укоренившийся в общественном сознании после "апрельской революции" как единственно действенный, это всегда будет работать детонатором. Пашинян говорил: рулит Агора. Вот она и рулит - так, как ее научили: агрессивно и с наскоком. Неоднократно приходилось слышать от наших сограждан, особенно сразу после прихода к власти новых управленцев, фразу "Пусть Никол хорошо управляет, потому что народ уже знает, как скидывать плохую власть. Будет плохо себя вести, вылетит в два счета - народ ему устроит такой "мержир", что мало не покажется". 

При этом сама власть, вместо того чтобы осознавать реальное положение дел, принимать взвешенные, профессиональные решения с учетом политических, социальных, экономических последствий, делает все с точностью до наоборот, либо вознося самой себе хвалебные оды, либо по привычке пытаясь искать виновников собственных ошибок и недочетов среди бывших, зловредной контры, "черных" и т.д., сваливает все на других. 

То премьер утверждает, что правительство выполняет свою работу блестяще и успехи прямо-таки беспрецедентны. То заявляет, что есть проблема плохого управления, но отрицает, что это связано с непрофессионализмом набранной им команды.

"Есть ли в Армении проблема плохого управления? Конечно, есть. Насколько это связано с новой, так сказать, молодой командой? Давайте представим систему управления.  На 1-2 процента это новая, молодая команда, на 98% - система, которая была до смены власти", - сказал Пашинян на днях в интервью армянской службе радио "Свобода".

Между тем чем дальше, тем больше возникает стойкая уверенность в том, что коллапса в управлении страной пока удается избежать исключительно по причине профессиональной работы среднего управленческого звена, тех государственных служащих, которые изо дня в день добросовестно выполняют свои обязанности, взвалив на плечи бремя дилетантизма своих сегодняшних руководителей. Но ведь это не может продолжаться бесконечно!..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ