Последние новости

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС ВАЖНЕЕ. ТАК ГОВОРИЛ Н.В.П.

Теория и стратегия экономической революции в Армении полностью сформированы, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью радио "Свобода".

"УЖЕ СЕГОДНЯ очевидны изменения в Налоговом кодексе, которые вступят в силу с 1 января 2020 года", - сказал он, отметив, что для эффективности их внедрения необходимо, чтобы каждый гражданин осознал свою роль в становлении государства. Он напомнил, что экономическая революция началась задолго до политической. Необходимо понимание того, что экономическая революция не заключается лишь в изменении Налогового кодекса. В сознании всех граждан должна измениться система ценностей, в основе которой должны быть человеческие, в частности, творческие черты. По его словам, богатство и достаток не должны являться поводом для высокомерия, чванства или показухи, а лишь образцом для успешной деятельности.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: трудно не согласиться с мыслями премьера о том, что общественное сознание нуждается в оздоровлении. Нельзя отрицать и того, что нынешняя система ценностей искажена и меры по ее выправлению просто жизненно необходимы для выживания общества. И это касается не только вопросов социально-экономического характера, экономической революции.

Уважение к закону, плюрализм мнений, терпимость к альтернативной точке зрения... Сегодня все эти и многие другие пункты шкалы ценностей утратили свои ключевые позиции. Так что, хотя теория и стратегия экономической революции, как утверждает Никол Пашинян, уже сформированы, ждать урожая придется долго. Если вообще можно дождаться. Очевидно, что изменения в сознании людей, причем сознании деформированном, требуют очень много времени, на это нужны десятилетия. Но главное даже не в этом.

На самом деле не могут восстановить шкалу ценностей те, кто приложил усилия для ее разрушения. Не могут, к примеру, проповедовать уважение к закону те, кто грубо его нарушает, не может устанавливать границы дозволенного тот, кто переступает любую черту...

Пожалуй, весьма символично, что буквально в тот же день, когда глава правительства говорил об этом, о сознании общества и ценностях, произошли, мягко говоря, очень неприятные события на автотрассе Ереван - Иджеван. В общих чертах ситуация выглядит так: сначала - проблема, вызвавшая недовольство в рядах местных торговцев древесиной, потом - блокирование дороги, в результате чего образовалась огромная пробка на межгосударственной автодороге, потом - столкновения с полицией, пытающейся разблокировать стратегический объект, потом - пострадавшие, наконец, дорога открыта. Очевидно, что, если даже найден компромисс, ситуация может повториться. 

УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА в сознании людей прочно сидит твердая уверенность в том, что подобными акциями, подобными формами давления на власть можно решить конкретные задачи. Нет никаких внутренних ограничений относительно выбора методов давления. Казалось бы, есть очень важные, стратегические объекты и коммуникации, парализация работы которых в условиях блокадного и полувоенного положения Армении похожа просто на самоубийство. В частности, та же трасса Ереван - Иджеван. Но... Уже больше года обществу навязан принцип, согласно которому цель оправдывает средства. Цель может быть совсем локальной, даже бытовой, а средства способны так навредить интересам страны, да и жизни государства, что мало никому не покажется. Вот тут, пожалуй, стоит обратить внимание на ту самую шкалу ценностей, на трансформацию в сознании людей, которых приучили толкать вперед свои интересы в ущерб и интересам других, и интересам государства.

Теперь премьер говорит о необходимости правильной системы ценностей в сознании людей. Откуда ей взяться?

Сам перекрывавший и призывавший перекрывать стратегические объекты (Дом радио, аэропорт "Звартноц"), Никол Пашинян не может сейчас убедить сограждан, что подобные методы просто недопустимы, что они наносят колоссальный вред интересам и безопасности государства. Он не может быть убедительным, ибо сам внедрил в сознание общества систему ценностей, где личный интерес противопоставлен  государственным...

Чтобы в сознании людей произошли изменения, нужно время, которого, увы, ни у власти, ни у страны нет. Остро требуются те, кто сам руководствуется правильной системой ценностей. Нет и этого. Плюс обществу не терпится вкусить сладкие плоды "революции". А ему постоянно говорят, что плод не созрел. Теперь еще к этому добавляют, что для ощущения сладости этих плодов прежде всего обществу необходимо перенастроить свои вкусовые рецепторы, вооружиться творческими навыками и терпением...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.