Последние новости

АРМЯНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ СДЕЛАЛИ НОВЫЕ ДЕТАЛИ ДЛЯ УСКОРИТЕЛЯ DESY В ГАМБУРГЕ

Инженеры из армянского центра CANDLE изготовили новые детали для ускорителя элементарных частиц DESY, который расположен в Гамбурге. Детали позволяют определить точные координаты пучка электронов внутри ускорителя.

"Детали нам заказали в 2015 году, мы работали над ними два года и выполнили их с точностью на уровне нанометров", - отметил в беседе со Sputnik Армения Ваге Даниелян, руководитель научно-производственного отдела в CANDLE.

В центре CANDLE, в Ереване, действует свой ускоритель элементарных частиц, на котором проводят исследования ученые Армении (физики, химики, биологи). Здесь действует и производственный отдел, который изготовляет необходимые детали для оборудования. Армянские ученые сотрудничают с коллегами в CERN, DESY и другими ведущими ускорителями мира.

В центре круглой детали (на фото) есть отверстие, через которое, на большой скорости, пролетает пучок электронов. Его местонахождение фиксируют электронные датчики. Но чтобы их информация оказалась верной, на данном участке внутри ускорителя нужно установить семь таких деталей, и все они должны быть изготовлены с очень высокой точностью.

Армянские инженеры участвовали и в подключении деталей к ускорителю, в Гамбурге. Здесь детали поместили в вакуум (в трубе ускорителя не должно быть ни пылинки) и подсоединили.

"До этого мы с коллегами провели их контрольные замеры и убедились, работа сделана с предельной точностью", - подчеркнул Даниелян.

В проекте участвовали и российские ученые – научного центра Российской Академии наук в подмосковном Троицке. Российские и немецкие физики разработали идею нового прибора. А армянские инженеры помогли составить подробные чертежи, а затем выполнили идею в металле.

Детали для ускорителей были представлены на инженерной выставке, состоявшейся в армянском городе Ванадзор (организатор выставки – Фонд "Инкубатор предприятий").

ru.armeniasputnik.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ «РУССКОГО ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ»
      2021-10-20 10:51

      О том, что земля русская богата самородками-изобретателями любили говорить еще при царе. На самом деле, изобретателей-любителей в России было не больше чем в других странах мира, но их достижения казались малообразованному российскому люду поистине чудесами. Правда среди доморощенных механиков изредка появлялись настоящие бриллианты, одним из таких по справедливости считается Иван Петрович Кулибин.

    • КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АМБАРЦУМЯНА И ОБВИНЕНИЯ В "ЛЫСЕНКОВЩИНЕ"
      2021-09-14 10:23

      В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.