Последние новости

Заявление: Беззакония могут превратиться из исключения в правило

           Общественная организация «Правовой путь» распространила заявление относительно проведенных 16 июля Специальной следственной службой в кабинете судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Еревана Давида Григоряна следственных действий.

           «Это обстоятельство получило широкий общественный резонанс, что обусловлено вынесенным тем же судьей не угодным властям судебным актом по другому уголовному делу.

          В кабинете судьи были произведены как предусмотренные законом, так и не предусмотренные судебно-процессуальные действия (конфискация жесткого диска компьютера, обыск – предусмотренные законом, опечатывание входа в кабинет – не предусмотренное законом).

           Эти действия были проведены по уголовному делу, расследуемому в связи с предполагаемым фактом подделки документа судьей. Кстати, возбуждение уголовного дела по тому же факту было отклонено в феврале 2019 года. Отказ был подтвержден прокурором и судом, а через несколько дней после вынесения судьей Григоряном не угодного властям судебного акта по известному уголовному делу – 22 мая – заявитель представил "более обоснованные аргументы" в Генеральную прокуратуру (!), и на их основании уголовное дело было возбуждено.

            Таким образом, возбуждение уголовного дела само по себе проблематично, поскольку невозможно игнорировать причинно-следственную связь между не угодным властям решением судьи Григоряна и последовавшим непосредственно после этого возбуждением уголовного дела.

           Эта причинно-следственная связь становится еще более отчетливой, если учитывать грубые уголовно-процессуальные и конституционно-правовые  нарушения, допущенные в ходе следственных действий в кабинете судьи», – указывает общественная организация, перечисляя нарушения.

          «Мы убеждены, что эти беззакония могут превратиться из исключения в правило, если нашему обществу не удастся сформировать решимость по их неприятию. С этой целью общественная организация "Правовой путь" начинает инициативу #я_посол_права, обращаясь ко всем силам и лицам, которые придают важность  правовому характеру нашего государства, с просьбой использовать указанный хештег, выступая со словом, выражающим их решимость защищать судью, право и государство», – говорится в заявлении, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ