Госфилармония намерена поставить оперу «Тигран Великий»
Государственная филармония Армении намерена поставить оперу «Тигран Великий» германского композитора эпохи барокко и классицизма Адольфа Хассе, заявил директор Государственной филармонии Гагик Манасян.
Он добавил, что в мире насчитывается около 40 опер, посвященных Тиграну Второму, и лишь в 24 из них показан образ армянского царя. «К образу Тигран Второго обращались такие великие композиторы как Шарль Гуно, Георг Фридрих Гендель, Вивальди, Адольф Хассе и другие. Выбор пал именно на работу Хассе, так как к нему есть наиболее полный доступ. В случае с остальными существуют определенные проблемы», - отметил он.
Манасян подчеркнул, что опера обязательно будет поставлена, несмотря на то, что в данный момент нет финансирования. «Данный вопрос сейчас является не самым главным. Нужно проделать определенную подготовительную работу, а потом уже думать о деньгах. Я уверен, что наш народ не останется равнодушным к данной тематике. Постановка состоится в языческом грамме Гарни, так как тема связана с данным периодом истории. Кроме того, готовимся также снять фильм, который будет показан по телевидению», - сказал директор Государственной филармонии.
Он заметил, что проблема того, что опера до сих пор еще не была поставлена в Армении, сводится к отсутствию соответствующих исполнителей и технических возможностей постановок в стиле барокко.
«Окончательный вопрос выбора певцов будет решен после дополнительных прослушиваний в присутствии дирижера и режиссера. В дальнейших планах создать музыкальную группу, которая будет выступать в стиле барокко, и постановка этой оперы станет прекрасной площадкой для начала этого процесса. С этой целью мы сотрудничаем с итальянской компанией, а также с Московским государственным академическим Детским музыкальным театром им. Сац», - отметил Гагик Манасян.
Он посетовал, что полтора года назад обратились в Академический театр оперы и балета им. Спендиарова для организации постановки, однако там сказали, что «нет времени», сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 14:07
Непристойные, уличные выражения заполонили всё медиапространство и общество, и это исходит от политической элиты. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя нарушения прав журналистов и СМИ, зафиксированные в Армении во втором квартале этого года, и общую ситуацию.
-
2025-07-22 14:06
По данным IRI, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за правящую партию проголосовали бы всего 17 % избирателей — против 20 % в сентябре прошлого года.
-
2025-07-22 14:05
Почти половина населения Армении — 49 % — уверена, что страна движется в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Американским Международным республиканским институтом (IRI) с 16 по 25 июня. Согласно этим данным, лишь 36 % граждан считают, что развитие страны идёт в правильном направлении. Подробности представляет радиостанция «Азатутюн».
-
2025-07-22 14:04
Депутата от оппозиции и бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна и членов его семьи вызвали в прокуратуру в рамках дела о незаконно нажитом имуществе. Об этом сообщается на сайте официальных объявлений Azdarar.