Бако Саакян: Выбранный Арцахом путь необратим
Одно из величайших творений армянского народа - арцахское освободительное движение, заявил президент Арцаха Бако Саакян, выступая на проходящем на площади Возрождения Степанакерта.
Президент Арцаха констатировал: в истории армянского народа были многочисленные испытания, взлеты и падения, и в конце они передали нам святую землю. «Они завещали нам, что высшая ценность - человек и гуманизм. И с этим осознанием 31 год назад на этой площади арцахцы поднялись и во весь голос заявили, что более не смирятся с попранием национального достоинства и самолюбия», - сказал Бако Саакян.
Он напомнил, что первой на призыв откликнулась Армения и Диаспора. С этого времени Армения, Арцах и Диаспора составили триединство, которое стало руководством, мышлением, образом жизни.
«Вместе преодолели глубокие раны, нанесенные войной. Вместе решаем социальные проблемы, вместе вступили в этап стабильного развития. За эти годы много раз заявлялось, что мы в Арцахе выполняем особую миссию: цель ее не обеспечивать физическую безопасность народа, а высоко держать достоинство армянского народа. Цель - смягчить пережитые Арменией трагедии и сгладить дорогу в будущее. Сегодня здесь по прошествии 31 года со всей ответственностью заявляю:Арцах готов свою часть миссии решительно выполнить. Без остатка посвятить себя ей и создать предпосылки для будущих побед», - подчеркнул Саакян.
Приветствовав премьера, братьев и сестер из Армении и Диаспоры, президент констатировал, что выбранный Арцахом путь необратим и независимо от событий арцахцы пойдут к реализации своих мечтаний и целей. «Проводить работы для международного признания независимости Арцаха. Приблизившись тем самым к мечте об общей родине. В рамках наших возможностей проводим работу для укрепления нашей Родины. Приветствуем всех, кто осознает важность единства и способствует его укреплению, созданию условий для укрепления родины», - заявил Бако Саакян, передает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 09:46
Депутат от фракции «Честь имею» Тигран Абрамян прокомментировал заявление начальника Генерального штаба ВС Армении Эдварда Асряна, который заявил, что азербайджанская сторона не ведет «прицельный огонь» в направлении армянских деревень.
-
2025-06-05 09:11
В Армавирской области Армении госпитализирован 32-летний гражданин Индии, получивший серьезные травмы в результате взрыва гранаты. Об этом сообщает портал криминальных новостей Shamshyan.com.
-
2025-06-05 09:08
Научно-аналитический фонд «Гегард» направил официальное заявление-протест в ректорат Томского государственного университета Российской Федерации, а также в редакционные советы научных журналов ТГУ в связи с рядом антиармянских публикаций, опубликованных в данных изданиях.
-
2025-06-05 09:05
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по признакам государственной измены и шпионажа в связи с передачей материалов из Национального архива республики в Азербайджан. Об этом сообщает издание PastInfo со ссылкой на СК.