Последние новости

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ НЕ МИФ, А РЕАЛЬНОСТЬ!

Раскол внутри парламентского большинства

"Осенью процесс консолидации и формирования партнерства на оппозиционном поле завершится, и политическая борьба примет системный и масштабный характер", - заявил в интервью "ГА" второй президент РА Роберт Кочарян.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на оппозиционном фланге идут переговоры, внепарламентские силы консультируются по широкому спектру вопросов, одновременно с переговорами назрел раскол внутри правящей силы. Информация об этом расколе появилась  после 1 августа. Именно в этот день за плотно закрытыми дверями состоялось заседание фракции "Мой шаг".

Стамбульская конвенция, которая нынешней осенью будет направлена для ратификации в парламент, вызвала непримиримые разногласия внутри фракции большинства, причем ситуация обострилась до такой степени, что в правительстве помышляют о том, чтобы повременить с ратификацией.

 Осеннее обострение - не миф, а реальностьЗаседание фракции 1 августа, которое, повторюсь, прошло за закрытыми дверями, до сих пор обрастает все новыми скандальными подробностями. Даже вице-спикер Ален Симонян не решился отрицать, что вопрос ратификации документа вызвал раскол внутри парламентского большинства. Иными словами, соросовское крыло и несоросовское, не стесняясь присутствия вице-премьера Тиграна Авиняна, набросились друг на друга с упреками и обвинениями во всех смертных грехах. Консенсус в ходе обсуждения не обозначился, собственно, к нему никто и не стремился, господа только выпустили пар, который затем просочился на страницы печатных изданий…

Если конвенция все же дойдет до парламента, то общество будет наблюдать в прямом телеэфире классическую картину раскола внутри власти. Ситуация вокруг ратификации может сыграть роль лакмусовой бумажки, то есть выявить тех людей во власти (исполнительной и законодательной), которым глубоко противны процессы, ведущие к формированию системы единоличного управления государством. Мы неоднократно писали о том, что такие люди в команде Пашиняна есть, но их мало, и пока они избегают публичности.

Раскольники объявят, что Пашинян обманул народ…

Раскол внутри власти неминуем, речь не только о "мальчиках и девочках Джорджа Сороса" и тех, кто не кормился за счет грантов американского финансового спекулянта и идеолога цветных революций.

РЕЧЬ О ЛЮДЯХ, которые шагали рядом с Николом и верили, что  участвуют в строительстве новой Армении, а потом вдруг обнаружили, что никакой революции не было, все осталось прежним. Пашинян наслаждается полномочиями супер-премьера, единолично управляет страной и игнорирует мнение тех, кто в прошлом году содействовал его приходу к власти. В команде Никола много разочарованных, но не все рискуют  высказать свое мнение на публике. Эти люди прекрасно отдают себе отчет в том, что Пашинян является политическим преемником Тер-Петросяна, который страдает комплексом нарцисса, а потому никогда не признавал и не признает своих ошибок.

Раскол в правящей элите произойдет на основе адресованных Пашиняну обвинений в предательстве идеалов революции. Раскольники объявят, что Пашинян обманул  народ, а также соратников, которые многим пожертвовали не ради депутатских мандатов и тепленьких местечек в исполнительной власти, а ради установления демократии и равенства всех перед законом. Они публично раскаются в том, что поверили, будто Никол, в самом деле, упразднит монополии и олигархов, ликвидирует коррупцию и протекционизм.

На  деле олигархи, отстегнув миллионы  фондам Анны Акопян, продолжают извлекать сверхприбыли, используя монопольные позиции на рынке, протекционизм процветает на всех уровнях - родственники жены премьера и самого премьера заседают в парламенте, Комитете госдоходов и прочих местах, на хлебные должности назначены также родственники других высокопоставленных должностных лиц. Никол реализует в 21 веке главный кадровый принцип Тер-Петросяна "Хоть швабра, но из АОД".

Выступления примут консолидированный характер

Многие прогнозируют раскол правящей элиты как раз со ссылкой на поразительное сходство текущих политических процессов с теми, что имели место в прошлом веке после прихода к власти АОД.

 Осеннее обострение - не миф, а реальностьРЕАНИМАЦИЯ ОБРАЗА политического поведения аодовской элиты окружением Пашиняна столь очевидна, что напрашивается прогноз о том, что раскол внутри правящей силы неизбежен, и произойдет он в самое ближайшее время. Этот раскол еще больше подстегнет внепарламентскую оппозицию к активным уличным действиям, ведь не исключено, что раскольники будут претендовать на роль главной оппозиции режиму Пашиняна. В прошлом веке отсоединившаяся от АОД партия НДС Вазгена Манукяна обошла по популярности КПА во главе с Сергеем Бадаляном и стала главным политическим противником Тер-Петросяна и его шайки.

 Так или иначе, а осенью следует ожидать массовых уличных акций протеста. Политологи  в этой связи предупреждают о том, что реакция Никола на эти выступления может быть неадекватной. Достаточно вспомнить его призыв к блокаде судов на следующий день после изменения меры пресечения второму президенту Роберту Кочаряну и слова о танках, которыми давят политических оппонентов.

Если Пашинян посмеет применить силу в ходе осенних возмущений, будь то акции в защиту Роберта Кочаряна или против ратификации Стамбульской конвенции, - это станет началом конца его политической карьеры, последним  шагом в никуда.

Не исключено, что осенью массовые вступления будут носить консолидированный характер, то есть в них примут участие несколько политических сил, как новых, так и тех, кто уже накопил солидный  опыт уличной борьбы. Впрочем, не будем выдавать политические секреты, скажем лишь, что процессы, о которых говорил Роберт Кочарян в интервью нашей газете, набирают обороты, а бурная политическая осень это не миф, а реальность, которая непременно заявит о себе!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      170

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантопоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1318

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1353

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1770

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45
      5202

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35
      2128

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3045

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44
      3111

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.