Последние новости

КОНСЕНСУС МИНУС ОДИН, ИЛИ КТО СТАНЕТ ЛИДЕРОМ ОППОЗИЦИИ

Политическая изоляция действующей власти уже неотвратима, так же как консолидация реально оппозиционных сил, дело - за выбором лидера объединенной оппозиции, считает бывший исполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан", политолог Ара ВАРДАНЯН. В своей публикации в ФБ он представил весьма любопытный перечень потенциальных кандидатов на эту роль.

ВЫРАЖЕНИЕМ "КОНСЕНСУС МИНУС ОДИН" второй президент Роберт Кочарян сделал два очень важных политических мессиджа: обозначил важность консолидации реально оппозиционных сил и старт политической изоляции действующей власти. Очевидно, что этот процесс уже неотвратим. Если год назад критиков действующей власти были единицы, то теперь критикуют все, даже так называемые карманные оппозиционеры, убежден Варданян.

Что же касается консолидации оппозиции, то и здесь, по его мнению, проблем быть не должно, поскольку всех оппозиционеров на данный момент объединяет одна цель - избавиться от действующей власти. Однако даже эта сверхзадача, возможно, не объединит всех оппозиционеров, если они в поисках единого лидера оппозиции не придут к общему знаменателю. Варданян не исключает, что причиной этому может в очередной раз стать банальная зависть. Впрочем, он не сомневается, что в любом случае сформируется очень сильная оппозиционная коалиция, членами которой станут почти все игроки политического поля: "Те, кто решит играть отдельно, однозначно проиграют и останутся в тени. Все должны понимать, что речь не о прогибании под какого-либо политического деятеля, а об объединении во имя концентрации сил нашей страны".

Варданян затрудняется сказать, кто станет лидером большой коалиционной команды, отмечая, что это будет обусловлено множеством обстоятельств и внутренних договоренностей. Но определенные версии он все же представил, разделив возможных кандидатов в лидеры оппозиции на две группы. В первую группу он поместил второго и третьего президентов, которые, на его взгляд, являются наиболее вероятными кандидатами. Вторая группа оказалась куда многочисленнее: Карен Карапетян, Гагик Царукян, Микаел Минасян, Артур Даниелян, Аветик Чалабян, Артур Казинян, Андраник Теванян и даже Вазген Манукян. Впрочем, последнего Варданян хоть и включил в перечень кандидатов в лидеры оппозиции, но сразу же сам себя и опроверг, сочтя кандидатуру Манукяна маловероятной. Он не исключил выдвижение со стороны РПА какого-либо иного лидера, хотя на данный момент подвижек в том плане не видит.

В ПЛАНЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ второй и третий президенты вне конкуренции, и если выбор будет сделан по этому принципу, то лидер решится в результате договоренностей двух президентов, считает Ара Варданян. Но если придут к тому, что у оппозиционного поля должен быть другой лидер, то очевидно, что ожидается весьма серьезная борьба. Здесь также своим опытом государственного управления выделяются две фигуры - Карен Карапетян и Микаел Минасян. Впрочем, по мнению Варданяна, первый уступает второму тем, что уже был у руля власти, но не удержал ее, и в результате премьером стал Никол Пашинян.

На его взгляд, Гагик Царукян также является достаточно серьезным кандидатом в лидеры оппозиции, поскольку имеет весьма большой электорат и многолетний опыт пребывания в политике. "Если же говорить об абсолютно новом лице, то я лично выделил бы Артура Даниеляна, поскольку сегодня его идеология мне близка. Считаю, что запущенное в обращение командой "Адеквад" внедрение меритократии и ее становление в Армении исключит все возможности прихода к власти неподготовленных и праздных людей", - написал Варданян.

         Вместе с тем он предупреждает: "Учитывая то, что творится сегодня в правовом поле, нетрудно представить, что власть попытается "нейтрализовать" всех возможных лидеров, благодаря чему продлит на определенное время свое пребывание у руля страны. На определенное время - потому что, уверен: в случае сохранения нынешней внешней политики смена руководства нашей страны снова состоится при посредничестве внешнего мира. То есть к власти вновь приведут команду, которая даст внешним силам самые ценные обещания. Это, пожалуй, самый нежелательный сценарий для нас".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ