Последние новости

"ВЫ САМИ СВОИМИ РУКАМИ ПРЕВРАТИТЕ СЕБЯ В ДРАКОНА"

Второе открытое письмо Арпине ОВАННИСЯН Николу ПАШИНЯНУ

18.08.2019

Уважаемый господин Пашинян, уважаемый Никол! Не собиралась так быстро писать второе письмо, однако каждый раз ваши действия заставляют опять возвращаться к ним.

Я не писала бы вам, если бы хоть в ничтожной мере была уверена, что в вашем окружении есть люди, которые не выполняют покорно все ваши капризы, не транжирят ваш рейтинг, а хотя бы иногда пытаются представить возможные риски ваших решений.

Уважаемый Никол, в последние 20 лет вы как журналист, а затем как оппозиционный депутат имели только одну миссию: демонизировать всех наиболее важных представителей политического поля, создавая тем самым себе образ "самого оппозиционного деятеля". В разное время вы не гнушались демонизировать всех, начиная с вашего политического крестного отца Левона Тер-Петросяна (я сама была свидетельницей этого) и кончая Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Конечно, менее предосудительно, когда вы в качестве журналиста и оппозиционного деятеля выбираете подобный способ политической борьбы. В конце концов, о демонизации власти и приходу к власти именно указанным способом написана не одна книга. Так что вы не первый и не последний на этом пути. Но приемлемы ли методы действий оппозиционного политика для премьер-министра страны? Думаю, что нет. Уверена, что нет.

В Сингапуре вы с большим воодушевлением говорили, что Армения почти превратилась во второе сингапурское чудо. Поэтому полагаю, что стоит напомнить принципы, на которых основано это чудо.

Прагматизм. Делай то, что ты способен осуществить.

Прочитайте еще раз - если можешь осуществить, сделать это сам, а не фотографируясь на открытых другими предприятиях.

Последовательность. Если правила уже объявлены, нельзя по ходу чертить новые и двигаться по ним.

Правдивость. Объясни другим все, что ты делаешь, даже если это трудно и неприятно. Объясни спокойно и взвешенно, без  обвинений и лжи.

Меритократия. Если хочешь достичь успеха, бери на работу лучших. Прочитай повнимательнее. Лучших в своем деле, а не тех, кто лучше других шагал, отличился на поприще ругани сексуального толка и пр.

Масштабность. Сосредоточься на стратегических ключевых программах. Маленькие победы также нужны, но они быстро забываются.

Есть ли масштабность? Конечно. К  примеру масштабность ругани стала основой существования вашей политики. Однако учтите, мишени этой ругани приписывают ее не столько вам и вашим сторонникам, некоторым "манкуртам", а прежде всего вам. Вы и становитесь главной мишенью.

Вовлеченность. Нельзя достичь успеха, если ты не предан полностью делу и не готов пожертвовать ради него всем.

Подчеркну: делу, а не мести.

Стремление к исключительности. Пойми, в чем заключается твоя исключительность, и используй это.

Вероятно, есть нечто такое, в чем вы действительно исключительны. Вы - первый, кто разделил "грабителей" на своих и чужих. "Своими" стали те, кто принял вашу "исключительность".

Здоровая логика. Ничто так не сильно, как обыкновенная здоровая логика.

Соперничество. Только это позволяет идти вперед. Но помни: нельзя побеждать любой ценой. Сделайте так, чтобы в обществе оставались табу.

Уважение к людям. Человек - главная ценность, основа основ. Даже если кого-то наказываешь, сохрани уважение к нему. Вспомни хотя бы эпизод со служащим таможни - и не только.

За этот год  вы нагромоздили такое количество лжи, были таким непоследовательным в своих заявлениях, действиях, что уже скоро у ваших сторонников спросят: а почему вы во время Никола не говорили? Вы не искренни со своей командой, очень часто ставите ее в глупое положение, заставляя защищать то, против чего они годами боролись: ЕАЭС, Амулсар, накопительный пенсионный фонд и др.

Вы демонизируете даже героев Арцаха, даже если ваши сторонники говорят, что это неправильно.

Но это уже классический пример. Обычно больше всего ненавидят то, чего не понимают, участником чего ты не был. Поэтому чем громче ты говоришь о том, что Арцах - это Армения, и точка, тем дольше следует подумать о том, что ты подразумеваешь, говоря "Арцах".

Господин Пашинян! Буду искреннее. Я даже приветствовала бы ваше стремление искоренить некоторые порочные явления, если бы это не делалось так мстительно, мелочно, бездарно. В этом ищите причины ваших провалов в различных сферах.

Господин Пашинян, вы лучше меня знаете, как далека ваша политика от вышеуказанных критериев. Кроме политической несостоятельности есть, безусловно, и психологический фактор. Так, арестовав второго президента, вы больше всего остального  стремитесь переложить часть своей вины на других. Вы-то сами знаете действительность. Цель демонизации по логике завершится арестом Сержа Саргсяна.

Это ознаменует конец старого цикла и начало нового, то есть завершение эпохи старых "драконов" и рождение нового дракона. И тогда Армения получит нового дракона в лице Никола Пашиняна.

Но впервые дракон станет произведением собственных рук. Вы сами своими руками превратите себя в дракона, продемонстрировав свое лицемерие и несостоятельность собственному народу. И народ останется один на один со своим драконом. Хорошо это или плохо? Считаю, что однозначно хорошо.  Потому что народ должен провести очную ставку со своим  реальным "героем", увидеть разницу между реальным драконом и вымышленными "драконами".

  • V. Kurghinyan 20-Авг-2019
    Уважаемый госпожа Ованнисян! Позволю себе прокомментировать ваши чудо-принципы. Первый из ваших принципов: Прагматизм. Делай то, что ты способен осуществить. Вами обожаемый С. Саргсян обещал построить ж.д. Иран -Армения, не построил. Обещал построить новую атомную станцию, не построил. Обещал быть первым пассажиром авиарейса Ереван-Степанакерт, аэропорт давно построен, но он не полетел и т.д. Ваш второй принцип: Последовательность. Если правила уже объявлены, нельзя по ходу чертить новые и двигаться по ним. Хочу возразить и напомнить изречение генерала Лебедя: Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужо менять. И так последовательно могу прокомментировать все ваши принципы, с которыми вы опоздали на десять лет. А почему же вы не ознакомили бывшего президента со своими чудо-принципами? Не потому ли, что вы были рядом с кормушкой своего дракона?
    Ответить
  • Emma Mantashyan 21-Авг-2019
    Один из принципов экономического чуда министр-ментор, Ли Кван Ю, претворил в жизнь так эффективно, так чётко, как не удастся, наверное, никому. Он вручил “Власть наиболее одарённых" лучшим из лучших профессионалов. Бразды правления в экономической сфере он поручил менеджерам высочайшего класса. Результат - налицо. В нашем случае лидер революции преподнёс “царский подарок” - должность мера столицы, шоумену, разделившего с ним трудности свержения старой власти. Результат, естественно, не заставил себя ждать. Увы, эта ключевая особенность экономического чуда - меритократия (власть наиболее одарённых) потерпела в нашей стране фиаско, полное поражение во всех сферах жизни.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ