Последние новости

ПАЛКА ПРОТИВ КРИТИКИ И ИНАКОМЫСЛИЯ

Поскольку главной политической новостью середины августа чуть ли не официально предложено считать аномальную жару, поговорим о погоде. О климате. О политическом климате, разумеется. Как спрашивают психоаналитики в фильмах про иностранную жизнь: вы хотите об этом поговорить? Ну, давайте поговорим... Может, полегчает.

ИТАК, МИНИСТЕРСТВО юстиции подготовило законопроект об уголовном наказании за призывы к насилию и пропаганду насилия. Инициатива исходит от премьера Пашиняна, который недавно заявил на заседании правительства, что в нашем обществе нет места насилию. Как говорилось в пьесе Шварца, "молчите, принцесса, вы так невинны, что можете сказать страшные вещи"...

Ну что ж, любое политическое заявление подобного масштаба - как луковица: снимаешь один слой, а под ним сразу обнаруживается другой. Первый слой нашей "луковицы" - это неоднократно озвученные самим Пашиняном в разное время прямые призывы к насилию по отношению к политическим противникам. Об этом писалось очень много, в том числе и в "Голосе Армении", так что не имеет смысла повторяться. Замечу только, что, по моему скромному мнению, премьеру после подобных заявлений надо учиться делать харакири, а не рассуждать об атмосфере любви и согласия. Шутка. То есть пока шутка. А там поглядим, как сложится.

Второй слой "луковицы" намного интереснее. Почему бороться с призывами к насилию власть решила именно сейчас? У вас есть версии? Тогда - парочка наводящих вопросов.

Разве призывов к насилию у нас сегодня стало больше, чем год, полгода, три месяца назад? Да нет, вроде уровень прежний. Как разогрел полтора года назад Пашинян до бульканья всех этих своих уличных активистов, так все и продолжается. Как говорится, привыкли руки к топорам. Политическая жизнь у нас после "революции" пошла вообще довольно незамысловатая, а в отдельных случаях опростилась донельзя.

Другой вопрос: что понимают авторы законопроекта под "призывами к насилию" и "пропагандой насилия"? Дело в том, что эти понятия в международных правовых документах четко не сформулированы. Границы призывов к насилию и пропаганды насилия в разных контекстах могут восприниматься по-разному.

К ПРИМЕРУ, авторы законопроекта ссылаются на опыт Болгарии, где тоже есть аналогичный закон. Но, извините, в Уголовном кодексе Болгарии этот поступок считается наказуемым, если он обусловлен национальностью лица, его расовой принадлежностью и другими критериями. То есть четко оговорено, с чем связана эта угроза насилия. В нашем случае ничего подобного нет. А это означает, что любое ваше высказывание может быть квалифицировано следственными органами как призыв к насилию или пропаганда насилия. Подчеркиваем, любая критика, скажем, должностного лица может оказаться поводом для возбуждения уголовного дела!

А когда дело до суда дойдет, никакого исследования доказательств милые господа из прокуратуры в своих обвинительных заключениях не приведут, а просто сообщат суду, что вина подсудимого может считаться доказанной, обратив особое внимание на то, что обвиняемый не раскаялся (а в чем он должен был раскаяться, если в действительности не призывал к насилию?) и, стало быть, представляет особую угрозу для общества.

Знаете, я не юрист, но мне кажется, что это - Нобелевская премия! Причем в области психиатрии. На нас и так уже в мире пальцами показывают, а скоро вообще помрут от зависти. Гаити уделаем по части законности.

Следующий вопрос: как отразится принятие предлагаемого правительством законопроекта на свободе слова? Ваше горячее сердце - это замечательно, теперь включаем голову. А в этом случае вывод однозначен: расплывчатые и туманные формулировки общего характера, полное отсутствие четких критериев, что является одним из основных требований международной юриспруденции, поверхностное ознакомление с опытом других стран - все это не может не привести к существенному ограничению свободы слова.

Я правильно рассуждаю? Нет? Ну если нет, тогда пускай кто-нибудь из авторов законопроекта объяснит мне, является ли классическое выражение Пашиняна об "укладывании на асфальт" угрозой насилия или в данном случае можно, как говорится, дунуть, плюнуть и забыть? Объясните или продолжим набивать опилками чучело отечественной демократии?

Хотя, с другой стороны, не так уж и плохо, что законопроект изложен столь туманно. Это же все-таки будущий закон, а не комикс для недоразвитых. Лично я с седьмого захода все понял. Тем более что главное в законопроекте - не сам текст, а подтекст.

И ВОТ ЗДЕСЬ самое время, осторожно балансируя, подойти к главному вопросу: а не является ли законопроект просто инструментом для уничтожения политических противников, критически настроенных по отношению к власти журналистов при помощи уже "законно" обкатанных прокуроров и судей?

И то! Те, которые сейчас сидят в здании правительства, - это законная власть и гарант стабильности, а те, которые ходят снаружи и критикуют, - темные силы, заговорщики и контрреволюционеры, с которыми нечего стесняться в средствах. Это вообще очень грамотно: объявить оппонента пропагандистом насилия и посреди защиты Каро-Канн ударить его доской по голове. И сызнова влезть в лавровый венок чемпиона. Эта дебютная идея в последнее время, когда рейтинг премьера стремительно падает, а число недовольных граждан, наоборот, стремительно растет, стала доминирующей в команде мастера Пашиняна, только ее уже и играют. Знающие люди, пожившие!

Это уже в некотором смысле донышко. Или еще не донышко? По улицам-то ходить пока вроде разрешают (правда, не в черных футболках). Эх, зря мы поднимаем волну!

Кстати, именно об этом я говорил буквально на днях со случайно встреченным у магазина "Букинист" знакомым. Умный, думающий парень. Он недавно написал критическую статью в адрес премьера и находился, надо вам сказать, в некотором недоумении по поводу происходящего. Прочитал где-то в соцсетях, что его надо пристрелить, как собаку, и не очень пока понимает за что. Ну, этот мой знакомый - начинающий предатель Родины. Молодой ишшо!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ