Последние новости

ВИД ИЗ "ОКНА ОВЕРТОНА"

Не может расследованное во время бывшего режима уголовное дело и предъявленное обвинение быть основой для правосудия. Нельзя установить истину по сшитому во время преступного режима по фальшивым обвинениям делу: обвинения в убийстве самые сфальсифицированные.  С таким очередным абсурдным заявлением, согласно канонам технологии "Окно Овертона", выступил на днях идейный вдохновитель вооруженной группы "Сасна црер", захватившей три года назад полк ППС в Ереване, Варужан Аветисян.

ВПРОЧЕМ, его цинизм не ограничился лишь заявлением о сфальсифицированности дела. Штурмовик полка ППС заявил во время судебного заседания, что двое полицейских, Юрий Тепаносян и Гагик Мкртчян, погибли при весьма сомнительных обстоятельствах. Первый, дескать, стал жертвой в политических целях, а второй умер в больнице при сомнительных обстоятельствах. Заделавшийся политическим деятелем, штурмовик полка ППС, выступая в суде, еще и пригрозил, мол, никому не удастся уйти от ответственности. Разумеется, он имел в виду кого угодно, но только не себя и своих подельников.

Более того, у него хватило наглости придать противоправным действиям, проще говоря, самому натуральному террору цреровцев политический окрас, проведя параллель между расследованием дела "1 марта" и расследованием дела вооруженного захвата полка ППС и требуя нового комплексного расследования. Впрочем, эти параллели и требование не доверять расследованию дела, а начать следственное производство заново, не новость. Об этом Аветисян и товарищи твердят как минимум уже полгода. А вот обвинения, вернее, пока еще намеки на загадочность смерти в больнице раненного цреровцами старшего сержанта Гагика Мкртчяна - что-то новенькое. Еще одна очередная ступень в методологии извращения общественного сознания…

Вообще за прошедший год, с тех пор как члены вооруженной группы "Сасна црер" вышли на свободу под поручительства депутатов парламента, Аветисян и товарищи много чего попытались вдолбить в общественное сознание. Но прежде напомним, что 17 июля 2016 года вооруженная группа "Сасна црер" захватила полк ППС в Ереване. В течение двух недель они удерживали в заложниках  около 10 человек - полицейских (в том числе нынешнего начальника полиции Валерия Осипяна) и врачей "cкорой помощи". Трое полицейских - полковник Артур Ваноян, лейтенант Юрий Тепаносян и старший сержант Гагик Мкртчян - погибли в результате действий вооруженной группы "Сасна црер".

ЗА ГОД, как члены вооруженной группы "Сасна црер" вышли на свободу, их представление себя общественности методично проходило занятную, но вместе с тем весьма тревожную трансформацию. Судите сами. Год назад выйдя на свободу, эти обвиняемые по тяжким статьям люди на полном серьезе и без зазрения совести стали втирать что-то про логику мятежа, про то, что они воспользовались исключительным правом на мятеж и гуманитарного права не нарушали. А такие необратимые последствия, как смерть людей, случились без нарушения гуманитарного права, следовательно, уголовного наказания они понести не должны.

Дальше - больше. В феврале на одном из судебных заседаний  эти адепты переходного правосудия, которое они называют "армянским Нюрнбергом", заявили, что на скамье подсудимых по делу о захвате полка ППС должен сидеть… Валерий Осипян. Тот самый, которого вооруженная группа"Сасна црер" удерживала в заложниках! Тогда, мол, собственно и восторжествовала бы справедливость - именно эту "истину" пытался втюхать народным массам Аветисян. 

Месяц назад, в июле, вконец охамевшие от безнаказанности захватчики гособъекта уже выступили с поздравлениями "с трехлетием июльского восстания", "восстановления справедливости путем "армянского Нюрнберга", докатившись до пошлой и бесстыдной идеи объявить 17 июля национальным праздником, а право на восстание закрепить в Конституции.

Сегодня они уже говорят о необходимости наказать виновных в смерти двоих полицейских - Тепаносяна и Мкртчяна, имея в виду не себя. Очевидно, что они бы охотно обвинили в смерти Ванояна еще кого-нибудь. Но кровь полковника Артура Ванояна, убитого во время захвата территории полка, они смыть не могут и пытаться. Теперь стараются отмазаться от смерти старшего сержанта Мкртчяна, в которого, кстати, стреляли в  упор. Что им стоит пустить слух о виновности "преступного режима" в этих двух смертях, манипулируя сознанием людей? Интересно только, почему они не догадались это сделать еще год назад, когда, стремясь оправдать убийство троих полицейских, говорили о праве на мятеж? Ведь тогда им и в голову не приходило сомневаться в обстоятельствах гибели полицейских. Тогда Аветисян и товарищи  талдычили о своем праве на мятеж и о невиновности перед законом, поскольку они, дескать, не нарушали гуманитарного права, когда в числе целого ряда тяжких преступлений отнимали три жизни. Но за прошедшие 12 месяцев цреровцы вконец опьянели от своей безнаказанности, от специально подогнанной под них отдельной строкой амнистии.  Да и "окно Овертона" за это время открыли уже настолько, что очередной абсурд может некоторым показаться отнюдь не абсурдом.

…ПРОШЕЛ ГОД с тех пор, как члены вооруженной группы "Сасна црер" вышли на свободу под поручительства депутатов ППА и "Елк". Последние все это время хранят молчание, пока цреровцы, освоив методику манипуляций, умело раскручивают технологию "Окно Овертона". Баргавачцы  и депутаты "Светлой Армении" (бывшие елковцы) предпочитают делать вид, что не замечают ничего экстраординарного в поведении вышедших под их поручительства членов "Сасна црер". Оно и понятно: ведь в этом случае им пришлось бы признать свою долю вины в хамском, разнузданном поведении штурмовиков полка ППС, в насаждении абсурда, т.е. признать, что им приходится пожинать плоды своего популизма, своего желания понравиться толпе и доказать свой революционный настрой, которыми они сильно занедужили год назад.

В июне прошлого года, напомним, с депутатами фракции "Елк" соперничали депутаты фракции "Царукян", в буквальном смысле соревнуясь, кто первым добежит до суда с личным поручительством за вооруженных захватчиков полка ППС. Как это случилось, например, с поручительством для Арама Манукяна (сына Павлика Манукяна). Пока елковцы говорили, что готовят личное поручительство об изменении меры пресечения, баргавачцы опубликовали в ФБ скриншот документа. В свое время некоторые депутаты-республиканцы лично поручились за родственника одиозного Мгера Седракяна, на котором, кстати, не висела столь тяжкая статья, как над цреровцами, - вооруженный захват государственного объекта, удержание заложников, убийство троих  полицейских, грабеж банкомата. Но этот факт возмутил тогда общественность и оппозиционных баргавачцев, которые… спустя несколько лет с лозунгом "ситуация изменилась" сами лично поручились за штурмовиков, пустивших в ход боевое оружие, шантаж государства и провокации против общественности. Штурмовики ни разу не только не принесли извинений, но по сей день ни на секунду не пожалели о содеянном…  

Сегодня, повторимся, баргавачцы предпочитают на эту тему не говорить. В отличие от цреровцев. Каким будет следующий виток их хамства и цинизма?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ