Последние новости

Рубик АКОПЯН: НЕ ИМЕЯ КАКОГО-ЛИБО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА, ОСНОВНЫМ РЕСУРСОМ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ СТАЛА ПРОПАГАНДА НЕНАВИСТИ К ПРОШЛОМУ И ПРЕДЫДУЩИМ

Никол Пашинян пытается сосредоточить всю власть в своих руках, что чревато опасностями. Об этом Tert.am выразил точку зрения политик Рубик Акопян.

"В плане осуществления политической и законодательной деятельности законодательный орган можно охарактеризовать как импотента. А исполнительная власть никогда еще в течение этих 30 лет не была таким дилетантом и органом без политических очертаний", - сказал он.

По словам политика, законодательная власть и исполнительная власть находятся под влиянием Пашиняна, который за счет противоконституционных шагов пытается подчинить себе также суды.

"Есть судьи, которые хотят сохранить честь этой профессии, такие как Александр Азарян, Давид Григорян, но мы видим, как с ними поступают. Существует противоконституционное отношение к Конституционному суду. На днях был предложен вопиющий политический бартер, что "если вы будете подчиняться мне, я обеспечу вам пожизненную пенсию". Это просто коррупционное предложение, которое, как мы видим, справедливо отклоняется членами КС. Те, кто знаком с почерком Пашиняна, его неуравновешенным поведением, согласятся с тем, что это представляет серьезную опасность для государства, если Пашинян продолжит свою политику", - сказал он.

Р. Акопян убежден, что в Армении не было революции: система осталась прежней. Он отметил, что народ был справедлив недоволен прежней системой и властями, но вместо этого какой-либо новой системы сейчас и нет, и она не была предложена. "Без какого-либо плана развития для государства, основным источником поддержания власти стала пропаганда ненависти. Такой ненависти, нетерпимости, какой мы имеем сегодня, прежде никогда не было. Политический дальтонизм разделил общество на черное и белое, что может привести к столкновениям. Никогда еще не было такой дозы нетерпимости. И такое будущее может привести к непредсказуемым последствиям", - сказал он.

В ответ на то наблюдение, как в этом случае Пашинян стал премьер-министром, Р. Акопян ответил с помощью встречного вопроса: как получилось, что в "тиранической системе" стало возможным атаковать и захватить радиостанцию, которая является стратегическим объектом государственной охраны, изолировать вооруженного охранника и захватить "Дом радио", выломав дверь одной из студий требуя прямой эфир.

"Время даст оценку, как Пашинян стал премьер-министром. Один из вариантов заключается в том, что сценарий был написан за пределами Армении в сотрудничестве с заговорщиками внутри правительства и, я думаю, что также с некоторыми НПО. Время раскроет все и все поставит на свое место.

Я считаю, что сложившаяся ситуация вынуждает все оппозиционные силы и политических деятелей объединять свои силы и создать единую повестку для противодействия угрозе Арцаху и Армении", - сказал он.

Говоря о речи Н. Пашиняна в Арцахе, в которой он сказал, что "Арцах - это Армения и все", Р. Акопян охарактеризовал это заявление как "чрезвычайно популистическое и провокационное", утверждая, что оно может создать форс-мажорную ситуацию. "Изучая как азербайджанские оппозиционные, так и проправительственные СМИ, становится ясно, что они готовятся к войне, и заявление Пашиняна может послужить тому поводом", - сказал Акопян.

По его словам, Армения фактически изолирована от внешних платформ. Если Армения много лет рассматривалась как конструктивный партнер, такое мнение имела, в частности, Минская группа ОБСЕ, то после смены властей Армения рассматривается как неконструктивное государство, благодаря "своей неконструктивной политике".

"Я не хочу распространяться, но скажу только, что те, кто адекватно оценивают ситуацию, должны объединиться и быть готовыми к довольно серьезным вызовам, потому что у правительства нет плана, а заработавший рейтинг на популизме Пашинян, день ото дня теряет своих сторонников". Фактически, существенное количество людей, которые поддерживали лозунг "Откажи Сержу", теперь разочарованы тем, что этот лозунг был фактически переформулирован, в "Откажи Сержу ради Пашиняна".

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ