Последние новости

ШАХМАТНЫЙ РАСИЗМ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

Председатель постоянной комиссии парламента Армении по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Мхитар АЙРАПЕТЯН направил официальное письмо в ФИДЕ.

 Армянская шахматистка Мария Геворгян столкнулась с проявлением расизма, лишившись возможности сыграть на международном турнире в ТурцииРЕЧЬ ИДЕТ о произошедшем на днях возмутительном инциденте, ставящем под серьезное сомнение девиз Международной федерации шахмат: Gens Una Sumus ("Мы - одна семья", в переводе с латыни). Член женской сборной Армении, международный мастер и трехкратная чемпионка страны Мария Геворгян лишилась возможности сыграть в международном турнире Sivas Buruciye. Один из организаторов шахматного фестиваля в турецком городе Сивас (историческое название - Себастия), Мустафа Эроглун, за несколько дней до начала соревнования сообщил армянской шахматистке, что представители Азербайджана в случае ее приезда отказываются от участия в турнире. Учитывая, что расходы взяла на себя принимающая сторона, Геворгян была вынуждена пропустить соревнование. Вот такой вот шахматный расизм по-азербайджански.

Депутат НС РА, ознакомившись с ситуацией, принял Марию Геворгян и представил ей текст письма в ФИДЕ, в котором, в частности, говорится:

"В очередной раз мы соприкасаемся с проявлением расизма и армянофобии в спорте. Шахматный турнир проводился не в Азербайджане, а в Турции. Фактически азербайджанская сторона оказала давление, руководствуясь расистской риторикой. Обращаюсь в ФИДЕ с просьбой изучить создавшуюся ситуацию и представить ответ. Осуждающие заявления не смогут восстановить участие в турнире нашей шахматистки, на которую произошедшее отрицательно повлияло в плане морально-психологического состояния, однако могут помочь избежать дальнейших проявлений расизма".

ОТМЕТИМ, что ФИДЕ потребовала от организатора турнира представить письмо азербайджанцев по поводу неучастия армянской шахматистки. Мария Геворгян сообщила, что Мустафа Эроглу так и не представил подобного документа. Федерация шахмат Армении со своей стороны также обратилась с официальным письмом в ФИДЕ, чтобы международная федерация озвучила свое мнение по поводу произошедшего. Азербайджанская сторона пока хранит молчание. Турнир в Сивасе проходит с 19 по 25 августа.

В случае если проявление расизма останется "незамеченным", Геворгян возлагает ответственность на организаторов турнира в лице Мустафы Эроглуна. Получится, что он безосновательно взвалил вину на азербайджанцев. Согласится ли турецкий шахматный деятель на роль козла отпущения? Интересно, что наша шахматистка опубликовала заявление на своей странице в Фейсбуке, в качестве доказательства прикрепив послание Эроглуна. После этого турок начал требовать удалить заявление, в противном случае он обратится в различные инстанции. Даже угрожал судом за опубликование личной переписки. Но Мария, разумеется, не испугалась. Ее целью было озвучить проблему расизма в спорте, хотя где-где, а в шахматах это до последнего времени казалось невозможным. Gens Una Sumus - "Мы одна семья". Но в семье, как говорится... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.