ВЛАСТЬ НА РЕФЕРЕНДУМ НЕ ПОЙДЕТ
В прошлом году 17 августа с трибуны многотысячного митинга на площади Республики Пашинян пообещал внести изменения в Конституцию. Тогда речь шла лишь о том, чтобы роспуск парламента мог состояться не только в результате отставки премьер-министра, но и путем самороспуска.
С ТЕХ ПОР ПАРТИЯ "Лусавор Айастан" неоднократно упрекала Пашиняна в том, что он пользуется полномочиями суперпремьера, которыми наделила его Конституция, в частности, по контролю над Службой полиции и Службой нацбезопасности. Эдмон Марукян неоднократно говорил о том, что в условиях парламентской модели правления эти службы должны подчиняться парламенту.
Об этом и сам Пашинян говорил с трибуны парламента, когда баллотировался на пост премьер-министра. С тех пор прошло более года, и сегодня уже очевидно, что глава правительства использует силовые структуры для сведения личных и политических счетов.
Заявление министра юстиции Рустама Бадасяна о том, что в феврале 2020 г. будет сформирована специальная группа по разработке проекта конституционной реформы, вызвало нешуточный переполох в среде парламентских и внепарламентских сил. Выяснилось, что о намерениях новоиспеченного министра никто не знал. Сразу возник вопрос: будут ли привлечены к работе группы представители парламентской и внепарламентской оппозиции?
Напомню, что ранее президент Армен Саркисян объявил о том, что группа профессионалов трудится над проектом изменений в Основной Закон. Это заявление на поверку оказалось ложным, так как с тех пор никто об этой группе специалистов не слышал. Не исключено, что заявление Бадасяна постигнет та же участь, ведь до февраля 2020 г. многое может измениться. После заявления министра юстиции журналисты сразу связались с председателем государственно-правовой комиссии Владимиром Варданяном. Он сказал, что ничего о рабочей группе и конституционной реформе не знает…
АНК за возврат к полупрезидентской модели
Зато СМИ сразу вспомнили о том, что за истекший год неоднократно с предложением конституционной реформы выступала партия Левона Тер-Петросяна. АНК и сегодня говорит о целесообразности возврата к полупрезидентской форме правления.
ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, что к аналогичному мнению склоняются некоторые члены фракции ППА. А вот ближайший соратник Пашиняна - депутат от фракции "Мой шаг" Овик Агазарян высказал мнение, что Конституция в радикальных изменениях не нуждается и что возврата к старому быть не может. По его словам, речь, скорее всего, пойдет о сокращении полномочий суперпремьера. Иными словами, Пашинян дает понять, что готов исполнить хоть одно из своих многочисленных обещаний.
Впрочем, не факт, что сформированная в феврале следующего года рабочая группа осилит эту работу, с некоторых пор о Министерстве юстиции судят по ее малоопытному руководителю. Есть вполне обоснованные подозрения, что качество рабочей группы вряд ли будет соответствовать поставленной задаче. Конституцию 1995 г. реформировали дважды: в 2005 и в 2015 гг., и в обоих случаях процессом руководили и в нем принимали участие самые компетентные юристы и специалисты в области конституционного права. В команде Пашиняна таких нет, зато есть те, кто считает маститых специалистов пособниками предыдущей власти, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Уже известно, что нынешняя власть в услугах профессионалов не нуждается. Конституционная реформа, по дошедшим до нас сведениям, предусматривает изменения, которые будут внесены в Основной Закон парламентом. Созвать референдум новая власть не отважится, учитывая то обстоятельство, что рейтинг Пашиняна стремительно приближается к нулевой отметке. Согласно множеству данных и прогнозов, к зиме ситуация вокруг власти только ухудшится, а на момент завершения работы группы может и вовсе стать взрывоопасной. Скорее всего, изменения в Конституции примет парламентское большинство, иными словами, конституционная реформа Никола состоится по принципу "сам танцую - сам пою".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 09:21
В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.
-
2025-06-27 10:39
Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.
-
2025-06-26 09:01
Официальный Ереван осудил агрессию Израиля против Ирана, однако, никак не отреагировал на включение США в ирано-израильский конфликт. Иран уже нанес ответные удары по базам США в Катаре, под прицелом оказались базы в Ираке, Сирии и др., невзирая на решение Трампа поиграть в мораторий. Если, как утверждает президент, удары США уничтожили ядерную программу Ирана, то, почему Израиль продолжил бомбовые удары после 22 июня? Ложь президента США потрясла мировую общественность, вряд ли Трамп в полной мере отдает себе отчет о последствиях своей лжи: дал срок 2 недели и нанес удар. Кто после этого поверит Штатам?
-
2025-06-24 10:19
Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.