Последние новости

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ОРЕХИ

Орехи — это уникальный дар природы. В любом из них содержится неповторимый набор витаминов и микроэлементов. Все орехи обладают уникальным свойством сохранять витамины и питательные вещества, содержащиеся в них на протяжении долгого времени, гораздо дольше одного сезона. Включив орехи в свой рацион, вы можете защитить себя от многих болезней.

Хорошего понемножку

Из-за того, что в орехах содержится много жиров, употреблять их следует в меру — не больше нескольких орешков в день. «С осторожностью употреблять орехи нужно тем, кто страдает расстройствами ЖКТ, при которых насыщенная жирами пища усваивается хуже, тем, что страдает хроническим колитом или ферментной недостаточностью», — советует врач-диетолог Лидия Ионова.

1. Грецкие орехи

Эти орехи считают очень полезными из-за большого содержания антиоксидантов. В грецких орехах содержится редкая форма витамина Е и омега-3 жирные кислоты которые в паре помогают уменьшить уровень «плохого холестерина». Также в этих орехах содержится много меди, защищающей кожу от негативного воздействия ультрафиолета.

2. Кедровые орехи

Кедровые орехи — замечательное средство профилактики авитаминоза. Растительный белок кедровых орехов хорошо сбалансирован и усваивается организмом практически на 100 %. В них содержится марганец, йод, медь, фосфор, необходимые для развития детей. Кедровые орехи не вызывают аллергии, полезны при атеросклерозе, заболеваниях ЖКТ, иммунодефиците, сердечно-сосудистых заболеваниях.

3. Фундук (лесной орех)

В фундуке содержится витамин Н, который также называют биотином. Биотин — это витамин красоты: он помогает нормализации жирового и белкового обмена, укреплению ногтей и волос, защищает кожу от старения и позитивно влияет на работу кишечника. Полезные вещества, содержащиеся в фундуке — хорошее подспорье в борьбе с малокровием, варикозом, тромбофлебитом и проблемах с капиллярами.

4. Арахис

Арахис — на самом деле принадлежит к семейству бобовых, но уже давно многими считается «орешком». Богат фолиевой кислотой, необходимой для профилактики сердечно-сосудистых болезней, в нем также содержится множество полезных микроэлементов и белков. Белки арахиса отличаются оптимальным соотношением аминокислот, и хорошо усваиваются человеческим организмом.

5. Бразильские орехи

У нас в стране бразильские орехи появились недавно, но сразу пришлись по вкусу потребителям. Многие считают их самыми вкусными. В них, как и в других орехах много полезных витаминов и минералов. Селен, входящий в состав этих орехов, снижает риск рака прямой кишки, легких, груди и простаты. В бразильских орехах много белка — они незаменимый продукт для вегетарианцев.

6. Миндаль

Миндаль очень полезен для костей. Комбинация кальция, магния и витамина В6 способствует их укреплению. В 100 г миндаля содержится дневная норма кальция, а усваиваться кальцию помогают витамин В6 и магний. Кроме того, в миндале содержится необходимый для сердца и нервной системы белок и калий.

7. Кешью

Кешью ценится из-за большого содержания омега-3 жирных кислот. К тому же в этих орешках много железа, практически, как в говядине. Кешью можно включить в рацион для профилактики анемии, сердечно-сосудистых заболеваний. А благодаря содержанию фосфора, цинка, меди, витаминов В4 и Е орешки помогают восстановить силы после тяжелых физических нагрузок.

8. Фисташки

Фисташки отличаются от остальных орехов тем, что в них содержатся лютеин, каротиноиды и зеаксантин. Эти элементы предотвращают возрастное ухудшение зрения. Фенольные соединения, сохраняют молодость организма, препятствуя разрушению клеток свободными радикалами. Также эти орешки богаты витамином В6, и содержат много клетчатки, необходимой для пищеварения.

9. Кокос

Кокос содержит множество целебных веществ, натуральных масел и антиоксидантов.В кокосе содержится калий, кальций, магний, фосфор, витамин Е, С, фолат и клетчатка.Мякоть кокоса улучшает пищеварение и зрение, восстанавливает силы, повышает иммунитет, препятствует возникновению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.Кокос обладает противовоспалительным, антимикробным действием.

10. Макадамия

Макадамия содержит большое количество питательных веществ. Главными являются витамины (группы В, Е, РР), минералы (кальций, селен, медь, фосфор, цинк, калий, натрий), органические кислоты и жиры.

Ореху приписывают множество полезных свойств. Считается, что систематическое употребление орехов в пищу придает сил, снимает головные боли, вызванные мигренью, устраняет проблемы с кожей, нормализует ее цвет и жирность. Также вещества ореха способны выводить накопившийся излишний холестерин из организма, что является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, помогают при заболеваниях суставов, костей, их принимают в лечебной терапии при ангине, менингите и артрозе.

11. Каштан

Каштаны, впрочем, как и все орехи, превосходят по калорийности практически все продукты растительного происхождения. Отличительной особенностью каштанов от фундука, грецких орехов, арахиса или миндаля, можно считать меньшее содержание в них жиров. В состав съедобных каштанов входят минеральные вещества, клетчатка, сахара, крахмал и витамины А, С, а также витамины группы В. И хотя жиров в сладком каштане немного – всего 5%, то углеводов в нем содержится до 62%.

sovetik.club

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ