ОТКУДА ПЕРЕПИСАЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛГБТ?
Минюст не способен к законотворчеству?
Правительство разработало законопроект, предусматривающий ответственность за призывы к насилию, оправдание и пропаганду насилия.
НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД отрадно, что власть, которая декларирует укладывание на асфальт и битье об стены, вдруг решила сама объявить войну явлению, которое благодаря ее усилиям вошло в политическую моду. Специалисты уже указали на то, что авторы законопроекта ссылаются на международные инстанции и документы, в которых четко указаны границы и определения "слов ненависти".
Речь, в частности, идет о Международном комитете по предупреждению расизма, о резолюциях ПАСЕ и проч. Во всех упомянутых ссылках говорится не об ответственности за угрозу жизни и здоровью личности, а о конкретных стандартах самого явления. Есть ссылки на опыт Болгарии, где, согласно УК, деяние считается наказуемым, если оно обусловлено национальностью, расовой принадлежностью лица и другими параметрами. Это крайне важно, однако нельзя исключить, что при отсутствии подобных параметров любое высказывание тем не менее может быть расценено как повод для привлечения к ответственности. К примеру, участники какой-либо акции на FB могут быть привлечены к ответственности за слова, которые соответствующие органы могут расценить произвольно, как пропаганду насилия и проч.
Кстати, в приватных беседах профессионалы в области юриспруденции в один голос заверяют, что законопроект переписан с закона одной из европейских стран. На эту мысль специалистов навело не столько сходство с европейскими аналогами, сколько кадровый состав Минюста, который, по их мнению, весьма далек от навыков законотворчества. Еще специалисты указали на разницу в бранной лексике разных языковых групп, ведь именно эта лексика формирует упомянутые "слова ненависти", которые могут быть расценены как призывы к насилию над личностью.
Опасные последствия
Законопроект не привлек бы внимания политизированной общественности, если бы не скандальная ситуация с предстоящей ратификацией Стамбульской конвенции.
УЖЕ ИЗВЕСТНО, что содержание этого документа вызвало большие разногласия внутри парламентского большинства, а за стенами парламента против документа ополчилась вся мыслящая общественность. В ходе акций протеста против ратификации конвенции прозвучало много нелестных высказываний о представителях ЛГБТ и попытке властей посредством конвенции легализовать в нашей стране институт пропаганды подобного образа жизни.
Стоит ли удивляться в этой связи, что появление законопроекта, предусматривающего ответственность за призывы к насилию, сразу увязали с предстоящей ратификацией Стамбульской конвенции. Противники ратификации утверждают, что данный законопроект сочинили для устрашения тех, кто не согласен с пропагандой образа жизни ЛГБТ в дошкольных заведениях и с другими пунктами конвенции, которые сразу после ратификации будут воплощаться в жизнь.
Примечательно, что с мнением общественности в данном случае согласилась и экс-министр юстиции Арпине Ованнисян, правда, с оговоркой, что ей хотелось бы поближе ознакомиться с обоснованием авторов документа по части причин для возбуждения уголовного дела. Если законопроект получит права гражданства, то любой выпад против ЛГБТ-сообщества либо отдельных его представителей будет расцениваться как призыв к насилию и основание для возбуждения уголовного дела. На эту перспективу уже указали некоторые общественные деятели из числа противников ратификации Стамбульской конвенции.
Сведущие люди утверждают, что принятие данного закона с опорой на все и всяческие благозвучные и безупречные международные конвенции может иметь опасные последствия в случае его применения на практике, так как армянское правосудие семимильными шагами движется в сторону исполнения политических заказов власти.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 09:40
Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РФ Гурген Арсенян был вызван в МИД РФ, где, согласно официальному сообщению, заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Михаил Галузин изложил ему позицию о необходимости обеспечения "конструктивного информационного фона вокруг России". В армянских СМИ сразу появились сообщения о том, что беседа с участием Арсеняна не была гладкой, посла предупредили, что, если Армения пойдет по пути реализации планов Запада и исключит из мультиплекса государственные телеканалы РФ, то возможны нежелательные последствия в виде санкций. Напомню, что РФ ужесточила позицию в отношении РА после ареста своего гражданина Самвела Карапетяна. В ответ на ужесточение в МИД РА был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин для вручения ноты протеста в связи с агитацией против властей РА в средствах массовой информации РФ. Очевидно, что запрет на российские телеканалы исходит от западных хозяев Пашиняна.
-
2025-07-15 09:40
Скандально знаменитый вице-мэр Вагаршапата Арсен Петросян (тот самый бывший грузчик, пекарь, дилер казино, шофер и активист "революции" 2018 г.) на днях неожиданно подал в отставку. Произошло это не вследствие отставки Дианы Гаспарян с поста мэра, не на фоне скандала с убийством на газозаправочной станции, которая принадлежит ее семье, не в связи с причастностью к этому убийству ее мужа и даже не после решения об укрупнении общины. Произошло это после скандального заявления Пашиняна о готовности лично возглавить повторный поход силовых структур на Вагаршапат с целью изгнания Католикоса Всех Армян Гарегина Второго из Святого Эчмиадзина.
-
2025-07-12 10:18
15 июля 2022 г. внимание жителей страны было приковано к залу суда Общей инстанции общины "Кентрон". Во время речи адвоката самочувствие подсудимого Армена Григоряна резко ухудшилось, он потерял сознание. Григоряну было 57 лет, его знали по команде КВН Мединститута и по продюсерской деятельности в РФ.
-
2025-07-12 10:01
На сегодня, 12 июля, было назначено политическое собрание в Горисе верхушки ГД, включая членов парламентской фракции, марзпетов и министров. Вести собрание планировал лично Пашинян. В гостиницах уже были забронированы номера и конференц-залы, когда пресс-служба премьер-министра сообщила, что 10 июля он встретится в Абу Даби с Алиевым. До последней минуты визит 9 июля держали в секрете, надо полагать, из соображений личной безопасности Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.