Последние новости

ПОЖАРЫ: В ПРИРОДЕ И В УМАХ

Экологические проблемы встали во весь рост. Это не только проблема Амулсарского золоторудного месторождения, которая не сходит с первых полос информационных сообщений. Это еще полбеды, поскольку власти, судя по всему, дали задний ход, говоря словами Раффи Ованнесяна, и стараются всячески тянуть время.

НЕ МЕНЕЕ, ЕСЛИ не более тревожно, что в последние дни по всей территории Армении то там, то тут вспыхивали пожары. И не только в заповеднике "Хосровский лес" или в других крупных лесных массивах, где процесс тушения продолжается до сих пор. Это и в Ереване, сначала на заводе холодильных установок, а потом и в торговом центре "Малатия".

Руководитель МЧС Феликс Цолакян скажет журналистам, что давно не было столько пожаров. По его словам, это можно объяснить жаркой погодой, но нельзя исключать и человеческий фактор… И на фоне всего этого - танцы в Гюмри. Пир во время чумы? Или просто логика жизни, когда свадьбы чередуются с похоронами?

Говоря о недопустимости эксплуатации Амулсарского месторождения, некоторые экологи вбросили новый лозунг: "Не допустим в Армении второго Чернобыля!" Преувеличение, конечно. Где Чернобыль, а где риски от эксплуатации рудника! Но так ли уж совсем неуместны параллели?

Чернобыль случился в 1986-м, спустя год после того, как у власти в СССР оказался Горбачев. Чернобыль стал предвестником тяжелых испытаний, которые вскоре настигли все народы Советского Союза. Спустя два года разразилось Спитакское землетрясение: оно стало предвестником тех, еще более тяжелых испытаний, которые выпали на голову армянского народа пару лет спустя. Надо полагать, природа отвергает популистов…

НЕТ, МЫ НЕ СКЛОННЫ рассматривать все сквозь призму теории заговоров. Другое дело, что давно известно: природные явления влияют на людей. На всех - от неграмотного соседа Бабкена Туняна, Погоса, до самых высокостоящих на иерархической лестнице власти. Влияют и затмения, и магнитные бури. Не говоря уже о более серьезных катаклизмах. Слишком уж мы несовершенны, а потому, когда в природе происходят какие-то аномальные процессы, это влияет и на людей, и мы, уж простите, напоминаем человека, который, попав в болото, начинает беспорядочно дергаться, тем самым погружаясь все глубже и глубже.

В определенной степени природные катаклизмы и чрезвычайные происшествия можно считать и предупреждением. Предупреждением о том, что грядет смутное время, большие испытания. Вот и Пашинян в ходе своего провального визита в Джермук жаловался. Дескать, с какого-то момента перестаем друг  друга слышать и понимать…

А может, есть и обратная связь? Когда люди начинают сходить с ума, природа выражает свое возмущение тем, что начинает усиленно поддакивать? Одним словом, будьте бдительны, предупреждает нас сегодня природа. Давайте уж действительно будем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • Число погибших при стрельбе в школе в Казани достигло 11
      2021-05-11 13:09

      В Казани при стрельбе в учебном заведении погибли 11 человек, рассказали РИА Новости в экстренных службах региона. Ранее сообщалось о шести, потом — о девяти жертвах. Двое учеников разбились, выпрыгнув с третьего этажа.

    • Источник: учитель и шесть детей погибли при стрельбе в школе в Казани
      2021-05-11 12:11

      Шестеро детей и учитель, по предварительным данным, погибли в результате стрельбы в школе в Казани, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

    • БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ
      2020-12-11 10:11

      Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.