Вардгес БАГИРЯН: НЕПОНЯТНО, В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
Депутат Национального Собрания Арцаха Вардгес Багирян считает арест в отношении первого президента Нагорного Карабаха, второго президента Армении Роберта Кочаряна неправильным шагом. Свою оценку депутат высказал в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.
"Я имел случай высказаться, и сейчас повторю – я считаю, что Роберт Кочарян политический заключенный. Потому что внятного объяснения его пребывания под арестом сторона обвинения не имеет. Считаю неправильным арест. Если его в чем-то пытаются обвинить – пусть суд решает, но, находясь на свободе, я уверен, он не будет каким-то образом препятствовать судебному расследованию", - подчеркнул депутат.
Касательно возможности аналогичной участи в отношении третьего президента, Вардгес Багирян заметил, что, судя по происходящему, ничего не исключает. "Но мне непонятно, за что и в чем его можно винить, как и не понимаю, в чем обвиняют Роберта Кочаряна, или в чем пытаются обвинять генерала Самвела Карапетяна. Это люди, которые создали Республику Арцах вместе со своими соратниками, товарищами по оружию. Вклад каждого из них огромен.
Мы живем в ситуации, когда ничему не следует удивляться, но сердиться, несомненно, надо. Мы не можем оставаться равнодушными. Я никогда не поверю, что Роберт Кочарян, Серж Саргсян или Самвел Карапетян могли отдать приказ стрелять в людей. Люди, освободившие Родину, вдруг стали бы приказывать стрелять по армянам? Я не верю этому.
В целом то, что происходит вокруг героев войны, напоминает – дай Бог, чтобы я ошибался – что-то вроде мести. Это не может вести к чему-то хорошему. У нас нет права на разобщение нации, нет права не ценить людей, прошедших большой путь, тем более, лишать их свободы", - заключил депутат, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 10:13
К 120-летию рождения академика Андроника ИОСИФЬЯНА Часть 1. Из горной деревни – в ученые с мировым именем Андроник (Андраник) Гевондович Иосифьян (Овсепян), безусловно, один из крупнейших деятелей науки и техники СССР XX века. Пытливость ученого, талант инженера, фантазия изобретателя, коммуникабельность, исключительная работоспособность, упорство в достижении поставленных целей, умение подбирать способных специалистов - все это позволяло ему создавать сплоченные и дружные коллективы, успешно решавшие любые задачи.
-
2025-07-21 09:38
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье подтвердил поддержку своей страной решения о создании двух государств на Кипре, призвав международное сообщество смириться с существующим разделением средиземноморского острова, сообщает AFP.
-
2025-07-21 09:36
Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке направило в Совет Безопасности ООН доклад с подробным описанием преступлений, совершенных Израилем во время его войны против Исламской Республики в прошлом месяце, сообщает Mehr.
-
2025-07-21 09:34
В Армении произошло землетрясение магнитудой 2,4, сообщила Спасательная служба МВД.