Пашинян: ВПК должен устойчиво развиваться
Военно-промышленный комплекс (ВПК) Армении нуждается в серьезном внимании со стороны правительства Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с представителями компаний занятых в сфере ВПК.
По его словам правительство Армении выбрало курс, нацеленный на развитие наукоемких отраслей экономики, сообщает Sputnik Armenia.
"В промышленности и экономике мы уделяем приоритетное внимание военно-промышленному комплексу. Армянский ВПК должен соответствовать современным технологическим стандартам. Для нас эта отрасль имеет несколько ключевых значений. В первую очередь, это исходит из той среды безопасности, в которой мы сегодня находимся", - сказал Пашинян.
Второй ключевой момент – это значение ВПК как локомотива промышленности Армении. Эта та сфера, где нужна высокая квалификация. Правительство сейчас создало министерство высокотехнологической промышленности, видным звеном в нем является ВПК.
По словам Пашиняна, для жизнеспособности ВПК нужно в первую очередь обеспечить его внутренним рынком сбыта продукции. Впоследствии планируется выйти на внешние рынки.
"Понятно, что за день этого добиться невозможно. Но мы должны с помощью госзаказа помочь ВПК стать прочным и развитым и что очень важно, конкурентоспособным. К примеру, если выяснится, что тот или иной образец военной техники мы можем приобрести за рубежом по значительно низкой цене, чем стоит собственная продукция, то мы встанем перед серьезной проблемой", - отметил он.
Пашинян добавил, что предмет диалога между кабмином и компаниями, занятыми в военной промышленности – это сделать так, чтобы ВПК жил не "искусственным дыханием", еле волоча свое жалкое существование, а был устойчиво развивающейся сферой.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.
-
2025-06-03 06:05
Российский меморандум по украинскому урегулированию содержит два варианта прекращения огня, сообщают РИА Новости и RT, в распоряжении которых оказался документ.
-
2025-06-03 05:59
В Баку состоялся очередной "суд" над пленными лидерами Нагорного Карабаха и другими армянами.
-
2025-06-03 05:56
Азербайджан значительно увеличил заказ на легкие многоцелевые истребители JF-17 Thunder – с первоначальных 16 до 40 машин. Стоимость сделки оценивается примерно в 4,2 миллиарда долларов.