Последние новости

А КТО СЕЛ ЗА КОРРУПЦИЮ?

Одного обвинили, другого, пятого, десятого - после "бархатной революции" сведения о том, что кого-то обвинили, публикуются едва ли не чаще, чем метеорологические сводки. Постоянно слышим, что кого-то арестовали, "закатали в асфальт", вызвали в СНБ, допросили и т.д. 

Не далее как вчера глава СНБ Артур Ванецян заявил о том, что бывший глава Минфина и Комитета госдоходов Армении Гагик Хачатрян обвиняется в растрате в особо крупных размерах, а также злоупотреблении должностными полномочиями. И речь идет о миллионах долларов.

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ у нас, конечно, запредельно политизированная и информированная - от парикмахеров до таксистов все знают, кто в чем провинился, сколько украл, растратил и на что. Но тем не менее, когда на протяжении года с лишним практически ежедневно обнародуются сенсационные обвинения в адрес тех или иных персоналий или структур, хочется доподлинно узнать, что выпадает в осадок. Кого, например, не просто обвинили в коррупции, а посадили за коррупционные действия и какие, кто оказался за решеткой по причине растраты миллиардов, куда делись эти самые миллиарды и т.д.? А то все Манвел да Манвел…

Что сталось с громкими делами в отношении тех лиц, которые в общественном сознании  ассоциировались с коррупцией и взяточничеством? Ведь не так давно именно эти скандальные уголовные дела  подавались новыми властями как свидетельство их революционной решимости, неподкупности и стремления к коренным переменам.

Какое развитие получили громкие анонсы разоблачений, озвученных СНБ в отношении, например, экс-председателя Государственного таможенного комитета Армена Аветисяна, бывшего директора ереванского Медцентра "Св. Григорий Просветитель" Араика Минасяна, гендиректора ООО "Норфолк Армения" Армена Унаняна, пресловутого Сашика Саргсяна (Сашик 50/50), обвиняемого в незаконном обогащении бывшего замначальника госслужбы охраны, бывшего начальника охраны экс-президента С. Саргсяна Вачаганa Казарянa, бывшего мэра Еревана Тарона Маргаряна, которого обвиняли во всех смертных грехах, включая финансовые злоупотребления и приобретение имущества незаконным путем, директора Всеармянского фонда "Айастан" и т.д.? Хотелось бы знать.

Помнится, в отношении бывшего ректора ЕГУ Арама Симоняна полиция в свое время распространила заявление о возбуждении  уголовного дела по признакам присвоения или растраты средств в крупном размере, совершения служебного подлога, получения и дачи взятки должностным лицом в особо крупном размере. Уголовное дело было направлено в Следственный комитет. А дальше?

ЧТО СТАЛОСЬ с обвинением, выдвинутым против бывшего  премьер-министра и бывшего спикера НС Овика Абрамяна? В сентябре 2018 года ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 309 УК РА) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 310 УК РА). В связи с чем ССС сообщила, что для обвинения у нее есть достаточно доказательств. А уже в июне 2019-го та же Специальная следственная служба заявила, что в связи с истечением в некоторых случаях срока давности привлечения к уголовной ответственности, а также в связи с тем, что другие случаи подпадали под амнистию, следователь принял решение не начинать уголовного преследования.

А что насчет уголовного дела в отношении главы (постреволюционного розлива) Государственной контрольной службы Армении Давида Санасаряна, который, находясь под следствием, вдохновенно принимал участие в акции по блокированию судов, объявленной премьером Пашиняном? Человек проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого и при этом позволяет себе акции давления на суд, и все это проходит мимо правоохранительных органов. Как, спрашивается, завтра суды будут рассматривать его дело в ситуации, когда обвиняемый проявлял очевидное неуважение к суду и пытался своими действиями оказать на него давление? Вопросы, вопросы…

В отношении бывшего депутата НС Аракела Мовсисяна (Шмайс) было возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении. "Очень культурно вторглись", провели обыск, объяснительную работу, после чего он все понял и оружие сдал. Это о пользе ликбеза. Зато шума было аж до небес!

А что сталось с обвинениями в адрес мэрии по поводу махинаций с тендерами и фактически умышленного доведения ситуации с уборкой мусора в столице до кризисной? Тоже неизвестно.

Можно привести массу других примеров, исписав не одну газетную страницу, но что толку, если кругом одни вопросительные знаки! И ни одной точки, во всяком случае - пока…

  • Emma Mantashyan 01-Сен-2019
    А в ответ - тишина. Вас просто не прочтут те, кому адресованы эти чудовищные просчёты, если не сказать больше.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ