Последние новости

Армен АШОТЯН: "ЗА ПОЛТОРА ГОДА ПАШИНЯН НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ И НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛСЯ"

"Опечален, г-н премьер-министр, послушал и в очередной раз пережил глубокое разочарование", - так отреагировал вице-председатель РПА Армен АШОТЯН в прямом эфире ФБ на выступление премьер-министра Никола Пашиняна в ходе ежегодного саммита руководителей диппредставительств РА и центрального аппарата МИД.

В ПРЯМОМ ЭФИРЕ в ФБ А. Ашотян, проанализировав выступление премьера, констатировал, что подходы последнего не имеют отношения к внешнеполитическим вызовам Армении и Арцаха и что нынешний премьер весьма смутно представляет, что вообще означает внешняя политика. По его словам, заявление Пашиняна о том, что "революция, без преувеличения, стала событием мирового масштаба и данный факт должен быть использован дипкорпусом для повышения узнаваемости и авторитета Армении на международной площадке", столь же курьезно, как шутка про то, что "Ну, погоди" - армянин и Армения является бастионом демократии. "Наш премьер так и не понял, что его обещание капитализировать "бархатную революцию" во внешней политике он за эти полтора года так и не смог выполнить. В политической и ни в одной из сфер смена власти не привела к переломным положительным развитиям", - сказал республиканец, комментируя основные положения выступления Пашиняна.

На его взгляд, курьезны также высказывания Пашиняна о том, что "демократия может стать визитной карточкой Армении, а армяне могут продемонстрировать миру, что демократия, базирующаяся не на конкретной личности или политической силе, а на воле и стремлениях нации, необратима". По словам Ашотяна, назвать это иначе как заявлением "страшно любительского уровня" трудно. "Поскольку задача здесь даже не в том, что можно долго спорить, говорить и доказывать, что в Армении сегодня нет демократии. Даже если это и так. Вопрос в другом: сколько примеров успешных стран вы знаете, которые сумели свою внешнюю политику построить вокруг доктрины демократии?" - риторически спросил он. Ашотян призвал премьера вспомнить примеры Грузии 2008 года и Украины 2014 года и представить, какие опасные тезисы он выдвигает. По словам республиканца, Саакашвили тоже так думал: думал-думал и потерял Абхазию и Южную Осетию.

НО САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ удар для Пашиняна постоянно связан, согласно Ашотяну, с карабахским конфликтом. По его словам, то, что он не владел вопросами урегулирования, предысторией и прочим, когда только пришел к власти, понять в чем-то можно. Но фраза, что он "огорчен полученным наследием", свидетельствует о том, что за эти полтора года Пашинян так ничего не понял и не выучил.

"Чем ты огорчен, г-н Пашинян? Тем, что получили в наследство самый успешный, самый хорошо переговоренный в новейшей истории со дня возникновения арцахского конфликта по сей день пакет? Этим ты огорчен? Огорчен тем, что из-за твоей беспомощной, бездарной внешней политики из переговорного процесса выбыли Венские, Санкт-петербургские и Жыеневские договоренности? Этим ты огорчен или тем, что снова из-за бездарной и неправильной политики, которую проводил ты, в заявлениях сопредседателей более не акцентируются три основополагающих принципа урегулирования, в том числе принцип самоопределения народов? Этим огорчен или тем, что вместо того, чтобы ознакомиться с предысторией переговорного процесса из первых рук, пригласить Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и выслушать их, как все было, ты признаешься, что о предыстории переговорного процесса тебе короткую лекцию прочитал Ильхам Алиев? Может, ты этим огорчен?" - сказал вице-председатель РПА.

Ашотян призвал МИД провести тренинги по вопросу Арцаха для депутатов из парламентского большинства, отметив, что последние даже своего лидера не могут защитить в вопросе Амулсара, так что ожидать, что они смогут защитить за рубежом интересы страны, не приходится. И в заключение заявил: "Опечален, г-н премьер, что вы продолжаете представлять нашу страну за рубежом на подобном любительском уровне".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ