Последние новости
0
2591

Рафаел ВАГАНЯН: ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ ЕЩЕ ЕСТЬ

Выдающийся армянский шахматист Рафаел Ваганян в свои 67 лет продолжает удивлять хорошей спортивной формой.

В конце июля ветеран принял участие в турнире "Легенды мировых шахмат-3" в Испании Состав подобрался соответствующий: Анатолий Карпов (Россия), Рафаел Ваганян (Армения), Любомир Любоевич (Сербия) и Олег Романишин (Украина). Шахматные легенды сыграли турниры по быстрым (2 круга) и молниеносным (4 круга) шахматам (Любоевич не участвовал в блице из-за болезни). В обоих соревнованиях победу одержал армянский гроссмейстер. Есть еще порох в пороховницах!

"Было очень интересно встретиться со старыми друзьями и соперниками за шахматной доской, - рассказал Ваганян в интервью "ГА". – С Любоевичем и Романишиным я давно не играл, а вот с Карповым встречался в прошлом году на блиц-турнире в Екатеринбурге. Партия получилась для меня не только победной, но и очень красивой, с жертвой ферзя".

Затем Рафаел Артемович отправился в Минск, где принял участие во II международном турнире по быстрым шахматам "Мемориал Виктора Купрейчика". Гроссмейстеры Ваганян и Купрейчик были ровесниками, неоднократно встречались за доской в различных соревнованиях. В 2017 году белорусский шахматист ушел из жизни.

"Мне удалось разделить 5-10 места (8-е по дополнительным показателям) и показать третий результат среди "сеньоров" (старше 60 лет), - говорит Ваганян. – Турнир был хорошо организован. Кстати, президент Федерации шахмат Беларуси Анастасия Сорокина – племянница Купрейчика".

 Рафаел Ваганян (справа) вместе с Михаилом Талем и Тиграном Петросяном- А с кем вы были близки в годы шахматной молодости?

- Я со многими поддерживал дружеские отношения: Михаил Таль, Лев Полугаевский, Борис Спасский, Ефим Геллер, Леонид Штейн. Список можно продолжить.

- Как вам удается сохранять шахматную форму?

- Уже становится непросто. В классические шахматы играть для меня почти нет смысла, с учетом нашествия компьютерных программ. В рапид и блиц пока вытягиваю, лишь бы физическое состояние было в порядке. Шахматный опыт помогает глубоко понимать и оценивать позицию. Я играл на одном уровне с величайшими мастерами, рядом с которыми учился не просто автоматически двигать фигуры, а по-настоящему анализировать и творить. Не хочу обидеть нынешних гроссмейстеров, но сейчас такой глубины понимания шахмат практически нет. Мы начинали настоящую игру уже после 10-12 ходов, а у них дома на компьютере порой бывает "набито" уже ходов 30. Не случайно количество результативных партий на турнирах высокого ранга сейчас резко снизилось.

- Почему нам не известен Ваганян-тренер?

- В нашей спортивной школе я помогаю тренерам, но сам лично никогда не тренировал. Нужно полностью переключить свое внимание на ученика, уделяя ему много времени. Это не мое, если честно.

- Левон Аронян неудачно провел очередной турнир в Сент-Луисе. Может ли он набрать былую форму и побороться за шахматную корону?

- Трудно сказать. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен сейчас на голову выше всех остальных. На сцену периодически выходят молодые гроссмейстеры, которые жаждут больших побед. Ароняну необходимо очень постараться, чтобы демонстрировать стабильно сильную игру. Несколько лет назад он и еще ряд известных гроссмейстеров играли намного сильнее. Не знаю, чем объяснить нынешний спад, но прежние шансы побороться за мировую корону Левон уже упустил.

- В Армении периодические появляются новые, подающие надежды гроссмейстеры. Но дальше многообещающих авансов дело не идет. Почему?

- Из нынешнего поколения хочу отметить Айка Мартиросяна и Шанта Саргсяна. Но без поддержки федерации или частных спонсоров их ждет то, что случилось со многими нашими талантливыми шахматистами. Будут играть средние опен-турниры, без шансов попасть в элиту. Мы в свое время сделали ставку на одного шахматиста, в надежде, что ему удастся стать чемпионом мира. Ставка, к сожалению, не оправдалась, а целое поколение гроссмейстеров тем временем не смогло выйти на более высокий уровень.

 Рафаел Ваганян с 2015 года возглавляет шахматную школу, носящую его имяВ БЕСЕДЕ С ШАХМАТНОЙ ЛЕГЕНДОЙ нас интересовал еще один важный вопрос: что происходит вокруг должности директора спортивной школы имени Рафаеля Ваганяна? Сам маэстро, возглавляющий свое детище с 2015 года, на эту тему говорить не пожелал. Напомним, что в конце апреля из-за объявленного мэрией Еревана конкурса на должность директора прославленный гроссмейстер едва не лишился возможности продолжать руководить шахматной школой в административном районе Шенгавит. Причина – возрастной ценз, который составляет 65 лет.

Коллектив школы обратился к мэру столицы Айку Марутяну с открытым письмом, которое было передано также премьер-министру Николу Пашиняну. В нем содержится просьба приостановить объявленный конкурс до тех пор, пока найдется законодательное решение, позволяющее знаменитому ветерану продолжать возглавлять шахматный очаг, носящий его имя. Чуть позже Федерация шахмат опубликовала открытое письмо Николу Пашиняну за подписью 23 гроссмейстеров с аналогичной просьбой.

Единственным кандидатом на вакантное место директора спортшколы была бывший член женской сборной Армении Лилит Галоян. В итоге она решила снять свою кандидатуру "во избежание нагнетания страстей и политических спекуляций, а также из чувства глубокого уважения к Рафаелю Ваганяну". Однако позиция мэрии Еревана по сей день такова, что место директора остается вакантным и конкурс не проводится лишь из-за отсутствия новых кандидатур. При этом в письме мэрии от 14 мая 2019 года, адресованного коллективу шахматной школы, отмечается, что городские власти не обязаны оповещать о проведении нового конкурса. Похожая ситуация сложилась в спортшколе гимнастики имени Альберта Азаряна, которую в возрасте 90 лет возглавляет сам трехкратный олимпийский чемпион. Но там пока все тихо, видно, желающих посягнуть на место еще одной спортивной легенды не находится.

Корр. "ГА" побеседовал с коллективом школы (22 человека), где работает всего 8 тренеров (на 350 учеников), а также с представителями шахматной общественности республики. Все они единодушны: Почетный гражданин Еревана Ваганян имеет огромные заслуги перед страной, много лет достойно представляя республику на международной шахматной арене. Во все времена руководство Армении относилось к нему с огромным уважением. В данном случае необходимо сделать исключение, не зацикливаясь на букве закона, например, дать знаменитому шахматисту особый статус, позволяющий продолжать руководящую деятельность. Это необходимо не Ваганяну, который не нуждается в должности и зарплате директора (кстати, довольно скромной), а армянским шахматам, которым нужен его колоссальный опыт. В противном случае легендарный гроссмейстер может прекрасно жить и работать в другой стране, куда его фактически отправляют нынешние нерадивые и невежественные чиновники, понятия не имеющие, кого они пытаются "уйти". Там на его возраст смотреть не будут.

Напомним, почему Ваганян считается легендой мировых шахмат. Международный гроссмейстер, чемпион и призер чемпионатов СССР. Отметим, что конгресс ФИДЕ присвоил армянскому шахматисту звание гроссмейстера в порядке исключения, ведь 20-летний шахматист тогда еще не имел звания международного мастера. Заслуженный мастер спорта СССР – одни из немногих действующих в республике. В составе сборной СССР – победитель двух Всемирных шахматных олимпиад (1984г., показал лучший результат на 3-й доске, и 1986г.), двух командных чемпионатов мира (1985, показал лучший результат на 3-й доске, и 1989), трех командных чемпионатов Европы (1980, 1983, 1989), участник матча с командой избранных шахматистов мира (1984). Многократный победитель и призер международных турниров. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Сам Ваганян еще несколько месяцев назад опроверг слухи о возможном отъезде и отказе от звания почетного гражданина Еревана, подчеркнув, что понятие "Родина" является для него исключительной ценностью. В то же время гроссмейстер отметил, что, если бы ситуация не касалась его лично, он дал бы более жесткую оценку происходящему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      312

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      288

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1060

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1057

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35
      1611

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.