Последние новости

ХВАТИТ ЛИ ТОРОСЯНУ ДОСТОИНСТВА ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ?

Скандалы, связанные с профессиональной деятельностью и поведением членов правительства и парламента, становятся нормой для армянской действительности. Во всяком случае общество уже привыкло жить по формуле "ни дня без скандала" и окончательно увязло в активных обсуждениях нелицеприятных историй. С другой стороны, эти ежедневные "терки" все более остро и грубо ставят вопрос о соответствии многих членов команды Никола Пашиняна занимаемой должности. При этом актуальна проблема не только профессионального, но и этического поведения людей, занимающих высокие должности и представляющих в стране и за рубежом различные органы власти.

ПЕРВЫЙ ВТОРНИК СЕНТЯБРЯ преподнес армянскому обществу очередной инцидент, на сей раз связанный со сферой здравоохранения. На пресс-конференции министра Арсена Торосяна присутствовал его бывший советник, руководитель Центра детской онкологии и гематологии Геворк Тамамян, который попытался задать Торосяну ряд вопросов. Подчеркнем, предварительно заручившись согласием присутствовавших журналистов. Министра, однако, не устроил такой расклад, и он не нашел ничего лучшего, как покинуть собственную пресс-конференцию. Тамамяну же не оставалось ничего иного, как сесть на его место и поговорить с журналистами.

При этом он выступил с рядом действительно громких заявлений касательно ситуации в сфере онкологии и в целом царящей в Министерстве здравоохранения ситуации. В частности, заявил, что в возглавляемом Арсеном Торосяном ведомстве царит полный хаос. Кроме того, Тамамян обвинил Торосяна в полной передаче стратегически важной области лучевой медицины в руки иностранного инвестора, а также обратился к вопросу распределения средств по госзаказу. Коснулся он и увольнения накануне директора Национального центра онкологии Армена Тананяна в том случае, когда проведенные в центре проверки показали, что со стороны последнего не было случаев злоупотребления. Медик озвучил также ряд других проблем, отметив, что у него имеется еще множество вопросов к министру.

Тамамян при этом заявил, что неоднократно обращался к Торосяну по всему представленному спектру, однако не получил ни единого вразумительного ответа.

Мы, естественно, не станем касаться чисто медицинских и связанных со сферой здравоохранения организационных проблем. Судя по реакции ряда профессионалов, это действительно наболевшие проблемы, настоятельно требующие решения. Обратимся к другому, не менее важному, в случае когда речь идет о руководителе целого министерства, аспекту. Какой должна была быть в описанном случае реакция человека, обладающего чувством собственного достоинства, уважающего себя, журналистов, медицинское сообщество и общественность в целом? А главное - уверенного в своей правоте в принятии решений по вопросам, затронутым авторитетным представителем этого сообщества?

ОТВЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН: спокойно выслушать и обстоятельно ответить на все вопросы, дабы развеять у всех сомнения в том, что во главе министерства стоит профессионал, способный адекватно реагировать и на критику, и на вопросы, и на предложения, способный работать коллегиально и считаться с мнением профессионалов в данной области. Нормальной реакцией Торосяна могло быть также предложение довести до конца пресс-конференцию, а затем публичное приглашение Геворку Тамамяну обсудить проблемы в ходе личной встречи. Но Арсен Торосян предпочел сбежать с пресс-конференции, тем самым предоставив все основания считать, что Тамамян абсолютно прав в своей критике и обвинениях.

Правда, потом уже министр все же ответил бывшему советнику - посредством соцсети Фейсбук. Он попросил прощения, объяснив свой уход тем, что не мог "сконцентрироваться на вопросах журналистов ввиду напряженной обстановки". Затем заявил, что произошедшее было "шоу", потому что "та бумага, с которой он (видимо, Тамамян. - М.Г.) пришел, даже он не знал, что там написано". Затем министр обратился к сумме в 2,7 млрд драмов, которые, по утверждению Тамамяна, выделены учреждению, которым руководит его супруга, голословно опровергнув эту информацию. Увольнение директора онкоцентра Торосян объяснил большим количеством жалоб. И все!

Попутно отметим, что если бы увольнения проводились по критерию количества жалоб, то давным-давно следовало бы убрать самого министра, который постоянно подвергается самой нещадной критике в соцсетях и СМИ и по числу скандалов является одним из рекордсменов среди представителей правительства. Однако это до сих пор не стало основанием для его увольнения. А сам он подавать в отставку, по всей вероятности, не собирается, хотя практически ни на один вопрос, поднятый Геворком Тамамяном, не было дано не то чтобы убедительного, но и мало-мальски вразумительного ответа. Неудивительно, что Тамамян в ответ назвал Торосяна "самым известным шоуменом".

"Та же ложь была продолжена. Уважаемые журналисты, призываю вас добиться от "министра" ответов на все озвученные вопросы, если, конечно, сможете. Это - Армения, и у нее не должен быть лживый и "спрятавшийся в углу" министр. Если вы хотели говорить, то говорили бы стоя передо мной, как мужчина", - написал он.

ПОВТОРЮСЬ: мы не собираемся оспаривать или поддерживать аргументы и обвинения директора центра - это дело специалистов. Но в том-то и главный вопрос, что проблемы в стране, в том числе кадровые, решаются отнюдь не на профессиональной основе, а исключительно по признаку активного участия в революции и личной преданности. При этом, как показывает практика, эти кадры, занимающие весьма ответственные посты в важнейших для государства сферах, не находят в себе ни достоинства, ни внутренней культуры для нормального общения с профессиональным сообществом, ни мужества признавать собственные ошибки, отвечать за них и корректировать ситуацию. Побег с пресс-конференции из-за нежелания отвечать на вопросы бывшего коллеги и бывшего своего же советника - что может быть унизительнее для государственного мужа, высокого чиновника, в подчинении которого находятся десятки сотрудников министерства? Если министр не находит в себе желания и умения нормально вести себя на публике всего лишь с одним коллегой по сфере, пусть и оппонентом, как же он руководит целой сферой, в которой есть множество состоявшихся и международно признанных специалистов, куда более авторитетных, нежели сам Торосян? Как он намерен дальше работать с этими людьми в создавшихся условиях?

Какое решение будет принято премьером по данному вопросу - покажет время. Ясно, что ситуация настоятельно требует личного вмешательства Пашиняна, ибо Торосян, судя по его поведению, в отставку добровольно не подаст. Между тем в медицинском сообществе, согласно сообщениям СМИ, в том числе по информации "ГА", царит довольно напряженная ситуация, которая грозит взрывом.

Вместе с тем понятно, что возможное увольнение Торосяна станет лишь временным решением, способным всего лишь погасить сиюминутные страсти. Если власть будет продолжать вести ту же кадровую политику, то взрыв неизбежен - не только в здравоохранении, но и где-то еще, и еще, и еще…

P.S. В качестве "вишенки на торт" (хотя совсем не сладкой, а горькой и циничной) приведем слова ректора Медицинского университета Армена Мурадяна, которого Торосян обвинил в организации информационной кампании против него.

По словам Мурадяна, в ходе посещения Центра реабилитации защитника Отечества министр здравоохранения заявил: "50 инвалидов, еще 50 умрут инвалидами, зачем же тратить столько денег?"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ