КС Армении признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна
Конституционный суд Армении в среду принял решение признать несоответствующими Конституции обвинение по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом говорится в решении суда, оглашенном председателем КС Грайром Товмасяном, сообщает Newsarmenia.am.
Конституционный суд в среду рассмотрел заявления по обвинению в соответствии с признаками, предусмотренными частью 2-й статьи 135-й (Клевета, содержащаяся в публичных выступлениях) и статьи 35-й (Приготовление к преступлению) Уголовного кодекса Армении на вопрос соответствия Конституции.
Суд, рассмотрев дело, принимая во внимание часть 1-ю статьи 180-й, пункт 9-й части 1-й статьи 180-й, а также 63-ю, 64-ю и 69-ю статьи закона "О Конституционном суде", признал, что производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4, части 1, статьи 27-й, части 1, статьи 61, части 1, статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении.
Что касается части 2-й статьи 135-й, то она соответствует Конституции.
"Решение окончательное и вступает в силу с момента публикации. Двое судей Феликс Тохян и Армен Диланян имеют особое мнение. В течение трех дней решение КС будет опубликовано", - сказал Грайр Товмасян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.