Круг дружбы: Франция должна признать Арцах
Круг дружбы Франция-Арцах 2 сентября направил поздравительное послание по случаю 28-летия провозглашения Республики Арцах.
Как сообщили "Арменпресс" в пресс-службе МИД НКР, в послании, в частности, отмечается, что это историческое событие способствовало распаду Советского Союза и пробуждению демократии на Южном Кавказе.
“Присоединение Нагорно-Карабахской автономной области к Азербайджану Советским Союзом было лишено какого-либо исторического обоснования. То беспрецедентное движение демократии, в результате которого арцахцы проголосовали за воссоединение с Арменией, а затем за свою независимость очень похоже на те параллельные события, которые привели к воссоединению Германии”, – отметил председатель Круга дружбы Франция-Арцах Ги Тесье.
Члены Круга напоминают, что процесс воссоединения Арцаха с Арменией не дошел до своего конца, что позволило бы заключить справедливый и окончательный мирный договор.
В послании подчеркивается, что признание независимости Арцаха не может быть предметом переговоров. В нем также отмечается, что эта независимость освободила население Арцаха не только от давления Азербайджанской диктатуры, но и от угрозы его уничтожения.
“Независимость сегодня фактически реальность. Любая политика, проводимая против этой реальности, бессмысленна и бесперспективна. Если Франция хочет иметь перспективу быть услышанной на Южном Кавказе, то должна признать Республику Арцах, что будет созвучно как действительности, так и реальности”, – подчеркнул Ги Тесье.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.