Круг дружбы: Франция должна признать Арцах
Круг дружбы Франция-Арцах 2 сентября направил поздравительное послание по случаю 28-летия провозглашения Республики Арцах.
Как сообщили "Арменпресс" в пресс-службе МИД НКР, в послании, в частности, отмечается, что это историческое событие способствовало распаду Советского Союза и пробуждению демократии на Южном Кавказе.
“Присоединение Нагорно-Карабахской автономной области к Азербайджану Советским Союзом было лишено какого-либо исторического обоснования. То беспрецедентное движение демократии, в результате которого арцахцы проголосовали за воссоединение с Арменией, а затем за свою независимость очень похоже на те параллельные события, которые привели к воссоединению Германии”, – отметил председатель Круга дружбы Франция-Арцах Ги Тесье.
Члены Круга напоминают, что процесс воссоединения Арцаха с Арменией не дошел до своего конца, что позволило бы заключить справедливый и окончательный мирный договор.
В послании подчеркивается, что признание независимости Арцаха не может быть предметом переговоров. В нем также отмечается, что эта независимость освободила население Арцаха не только от давления Азербайджанской диктатуры, но и от угрозы его уничтожения.
“Независимость сегодня фактически реальность. Любая политика, проводимая против этой реальности, бессмысленна и бесперспективна. Если Франция хочет иметь перспективу быть услышанной на Южном Кавказе, то должна признать Республику Арцах, что будет созвучно как действительности, так и реальности”, – подчеркнул Ги Тесье.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.