Последние новости

РАСЧЕХЛЕНО ОСТРОЕ ОРУЖИЕ - ПРОИЗВОЛ

Чем ближе выборы в Арцахе, тем истеричнее ведет себя "революционная" власть Армении. Так, плохой водитель, потеряв управление на скользкой дороге, начинает одновременно нажимать на тормоз, на газ, крутить руль во все стороны и отчаянно сигналить. Полагая, что если делать все и сразу, то что-нибудь да поможет. На самом деле, конечно, нет. У такого водителя машина в лучшем случае съедет в кювет, а то и перевернется.

ДУМАЕМ, эта истеричность объясняется тем обстоятельством, что Пашинян отлично понимает: Арцах так просто ему сдаваться не собирается. Все "политические успехи варчапета" сопровождались одним интересным обстоятельством. Люди, назначенные Пашиняном  политическими оппонентами, не оказывали ему никакого сопротивления, кроме символического. Так было и в мае прошлого года, и в начале октября, и после этого. Покуда победоносному продвижению Пашиняна решительно ничто не мешало, и сторонники, и сам премьер все более уверялись в том, что Армения обрела давно ожидаемого Бонапарта. Но как только сопротивление - в частности, арцахцев - перестало быть символическим, сделавшись вполне реальным, так Пашинян, специализирующийся на живом воплощении агрессивности, сделался еще более неуравновешенным.

Отсюда и напряженные отношения с военной элитой Арцаха, и явная поддержка угодных ему арцахских деятелей, и угрозы в адрес "желающих развязать войну заговорщиков", и давление на генералитет, и отправка в Арцах десанта соросовцев со щедрым финансированием якобы для осуществления наблюдательской миссии... Сегодня Пашинян уже декларирует, что желает повторить в Арцахе разыгранный в Армении сценарий. В частности, в интервью парижскому изданию Nouvelle d'Armenie открытым текстом заявляет: "Нужно четко сказать следующее: власти Арцаха длительное время работали с бывшим правительством Армении, со всеми вытекающими из этого последствиями. Сегодня в Армении новая власть, и, естественно, в некоторых вопросах у нас есть разногласия. Нужно работать в направлении устранения этих разногласий. Лучший способ достичь этого - парламентские и президентские выборы, которые должны состояться в Арцахе в будущем году. В результате этих выборов эти разногласия исчезнут".

ЕСЛИ СКАЗАННОЕ Пашиняном вам непонятно, тогда - увы. Если понятно, тогда - увы-увы. Есть разногласия с военной элитой Арцаха, которые могут быть устранены не путем диалога, а путем отторжения в первую очередь именно военной элиты! Мы правильно передали суть? И можно ли отвлекаться на решение стоящих перед страной бесчисленных проблем, когда лично перед тобой такие задачи? Вероятно, здесь сказывается присущий премьеру некоторый аутизм, то есть герметическая дистанцированность от реальности и поглощенность собственными душевными переживаниями. За эти полтора года, думаем, можно было уже что-то понять, но голова у некоторых явно не самое сильное место.

Как бы там ни было, решил не отставать от шефа и его пресс-секретарь Владимир Карапетян. Комментируя последние оценки бывшего секретаря СБ Арцаха Виталия Баласаняна, он  заявил: "Если Виталий Баласанян озвучивает какие-то обвинения, это означает, что он обвиняет народ". Нынешняя власть отождествляет себя с народом!

Им, народом, размахивают как дубинкой и прикрываются как щитом, его малюют по плакатам. Из него делают мартышку, смотря по ситуации, об него вытирают ноги.

Вот уже полтора года, как расчехлено и приведено в состояние повышенной боеготовности самое сильное, самое острое оружие этой власти - искусство "принадлежать народу", прикрываясь именем народа, можно сосать из него соки гигантским солитером. Можно "именем народа" вершить суд неправедный и творить масштабные беззакония. Можно, наконец, "именем народа" держать за горло этот самый народ. И с каждым днем это воинство все наглее желает "принадлежать народу". Они и только они - его истинные ангелы-хранители, его спасители.

На самом деле все эти говорящие от имени народа выскочки  не хранители и спасители, а просто дорвавшиеся до власти невежды и циники, единственная способность которых - врать не краснея. Среди них и пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян. Нести совсем тотальный бред - редкое искусство, и Карапетян им блестяще владеет.

ВПРОЧЕМ, СУДИТЕ САМИ. Касаясь мнения Виталия Баласаняна о том, что "парламентские выборы 2018 года были незаконными", Карапетян заявляет: "Так думают только те, кто в свое время путем лжи, нарушений, а также убийств захватил власть. И, воодушевившись этими действиями, Баласанян дает такие оценки".

Безапелляционная наглость обвинения теперь уже в адрес очередного героя - Виталия Баласаняна - означает только одно: произвол, вседозволенность и циничное хамство властей - теперь уже будни нашей жизни, и нам следует понять, что эта безответственная практика уже захлестнула всю правящую верхушку всех государственных институтов без исключения. Это их "способ управления" страной, которую изучить они не успели.

Самое опасное заключается в том, что эти люди изо всех сил пытаются очернить абсолютно все не имеющее к ним отношения, начиная от наших традиционных национальных ценностей и заканчивая нашими героями, включая Виталия Баласаняна. В итоге всему нынешнему отечественному грозит не просто облом, а превращение нации в племя. Деградация и преступность. Под завывания политических авантюристов о том, кого и как они завтра придушат, и размножение теорий заговора сверх всякой меры. И никто конкретно в этом не будет виноват. Поскольку нигде и никогда охваченные какой-то манией сумасшедшие, жулики-политики и примкнувшая к ним погромная шпана не бывают сами виноваты в результатах своих действий. Всегда кто-то им мешал, вот они и ринулись его уничтожать. У них всегда вокруг враги.

Но история - она хихикает в кулак, но потом этим же кулаком может дать так, что мало не покажется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ