Последние новости

ВСЕ БЫЛО С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ

В недавнем интервью российскому журналисту и эксперту по вопросам Северного Кавказа и ислама Руслану Курбанову последний председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов заявил, что "самый мощный удар по развалу СССР нанесли армяне, которые начали открытый вооруженный конфликт с целью захвата чужой территории".

"Пусть там было большинство армян, но с точки зрения Конституции, закона Нагорный Карабах принадлежал Азербайджану. Вместо того чтобы решать этот вопрос мирным путем, через съезд, в конце концов, решили, давайте-ка начнем вооруженную борьбу. И начали вооруженную борьбу", - сказал, в частности, Хасбулатов.

Давайте вспомним, как все было на самом деле.

 Последний председатель Верховного совета России Руслан ХасбулатовФЕВРАЛЬ 1988 ГОДА стал поворотным в истории Нагорного Карабаха (Арцаха) и переломным в народной освободительной борьбе, которая фактически продолжалась в той или иной форме все 70 лет вынужденного пребывания этого древнего армянского края в составе новообразованной Азербайджанской ССР. Именно в эти дни армяне Арцаха во весь голос заявили о своих исконных правах и свободах, которые грубо попирались на протяжении многих лет со стороны азербайджанских властей.

Соблюдая все действующие правовые нормы и используя исключительно демократические формы выражения своей воли, карабахцы выступили с обоснованным во всех смыслах и справедливым требованием о воссоединении с Арменией. Однако в ответ на мирные акции армян Карабаха, которые составляли свыше 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), бакинские власти развязали самую бесчеловечную агрессию против мирного населения, сначала устроив массовые армянские погромы в Сумгаите, а затем в Баку, Кировабаде и других населенных пунктах Азербайджана.

В начале 90-х годов административный центр области (столица провозглашенной в 1991 году Нагорно-Карабахской Республики) Степанакерт, зажатый в кольцо блокады, подвергался круглосуточным обстрелам из превращенного азербайджанцами в военную базу города Шуши и высот вокруг: сначала из противоградовых ракетных установок "Алазань", пулеметов и автоматов, после чего последовал многомесячный регулярный обстрел из реактивной системы залпового огня "Град" и артиллерийских орудий - из того же Шуши, а также Ходжалу, Агдама и других азербайджанонаселенных пунктов.

Ежедневно в Степанакерте взрывалось до 200 вражеских снарядов. Город периодически бомбила и азербайджанская авиация. Число погибших и раненых исчислялось многими десятками. Преступный Баку пытался планомерно стереть с лица земли 55-тысячный Степанакерт, сломить не только волю его жителей, но и физически уничтожить их. Иностранные журналисты сравнивали Степанакерт с блокадным Ленинградом 1941-1943 годов. Однако столица Арцаха обстреливалась прямо в упор и со всех сторон…

Как видим, не армяне, а власти Азербайджана развязали настоящую войну против мирного населения Нагорного Карабаха, заявившего о своих исконных правах на свободу и достойную жизнь.

"ДВИЖЕНИЕ БЫЛО неизбежным, мы все вышли на площадь и потребовали справедливости, - комментирует один из активных участников Карабахского движения, ученый Григорий АФАНАСЯН. - В Нагорном Карабахе искренне верили в происходившие в Советской стране общественно-политические процессы - гласность, демократизацию - и надеялись на скорое решение карабахского вопроса".

Однако если "перестройка" в понимании карабахцев означала представившуюся наконец возможность освобождения из-под диктата Азербайджана, то в бакинской трактовке она, наоборот, подразумевала изгнание карабахцев с родной земли и окончательную азербайджанизацию древнего армянского края.

Совершенно очевидно, что по вине Баку Карабахское движение приняло характер открытой конфронтации, переросшей вскоре в продолжительное и кровавое вооруженное противостояние. Однако ценой беспрецедентного героизма и стойкости карабахцы сумели предотвратить угрозу своего физического уничтожения и твердо стать на путь реализации исконного права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными нормами. И сегодня созданная в результате освободительной борьбы  1991-1994 годов Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах) с ее боеспособной, поистине народной армией не только надежно обеспечивает   свою безопасность, но и является существенным фактором стабильности всего Кавказского региона.

НАПОСЛЕДОК ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ напомним, что так называемая Азербайджанская Республика, образованная, как известно, на турецких штыках в 1918 году, завоевала при поддержке турецких войск территории коренных в регионе талышей, лезгин, аварцев, цахур и др. Все эти народы по мере сил защищались от агрессии со стороны искусственного новообразования (талыши даже провозгласили свое государство, просуществовавшее дольше года), но в конце концов пали под ударами азербайджано-турецких вооруженных формирований. Азербайджан тогда пытался завоевать и Нагорный Карабах, но армянам края удалось защитить себя.

Однако весной 1920 года в Нагорный Карабах вошли подразделения Красной армии, а 5 июля 1921 года под давлением Сталина Карабах был включен в пределы Советского Азербайджана. Таковы были реалии большевизма: решение о судьбе армянского края принимал партийный орган - Кавбюро РКП (б). Это абсурдное и волюнтаристское решение партийного органа третьей стороны по сей день является единственным "документом", которым Азербайджан и его президент Алиев "обосновывают" свои территориальные претензии к исконно армянскому краю.

Как видим, все обстояло с точностью до наоборот сказанному Русланом Имрановичем. И этого искушенный политик не мог не знать, просто, видать, решил покривить душой. Почему? Пусть он сам ответит перед собственной совестью.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАБАХСКАЯ НПО ПОМОГАЕТ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ
      2024-04-19 10:37

      Действовавшая на протяжении многих лет в Степанакерте неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) после вынужденного исхода населения из Нагорного Карабаха зарегистрировалась в Ереване под названием "Центр социально-правовых инициатив" (ЦСПИ) и сразу же приступила к активной деятельности. Сегодня ЦСПИ реализует актуальную для вынужденных переселенцев десятимесячную  (декабрь 2023 - октябрь 2024) программу  "Психологическая реабилитация и правовая грамотность как важные составляющие  социальной интеграции внутренне перемещенных лиц". Финансирует программу Фонд "Партнерство-Евразия" (Eurasia Partnership Foundation).

    • ГРАЖДАНИН ИЛИ БЕЖЕНЕЦ?
      2024-04-15 12:14

      Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха сегодня стоят перед дилеммой: либо получить временный статус беженца, либо принять постоянное гражданство Республики Армения.

    • БАКИНСКИЙ РЕЖИМ ЗАДЕЙСТВОВАЛ В ОККУПИРОВАННОМ СТЕПАНАКЕРТЕ АРМИЮ МАРОДЕРОВ
      2024-04-12 09:04

      Многочисленные иностранные туристы, посещавшие столицу Нагорного Карабаха (Арцаха) – Степанакерт, неизменно поражались чистоте и опрятности ее улиц, которые с раннего утра тщательно подметались и убирались, словно люди готовились к празднику. И действительно, от такой чистоты на душе становилось радостно и светло. Даже окурка невозможно было найти на тротуарах и во дворах домов. Чистоплотность степанакертцев выражалась не только в отсутствии нечистот на улицах, но и грязных мыслей и поступков, в традиционном гостеприимстве, притягивавшем туристов с разных уголков мира.

    • А КАК ЖЕ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ?
      2024-04-11 11:40

      Как известно, на днях в Женеве прошел 60-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МЖД) с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, Российской Федерации и Соединенных Штатов при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Согласно сообщению МИД России, был подтвержден общий настрой на продолжение совместной работы под эгидой МЖД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ