Прошел год – подозреваемых нет
По делу о прослушивании телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна подозреваемых нет, сообщила уководитель управления по связям с общественностью Следственного комитета Наира Арутюнян, передает Sputnik Армения.
Ранее Ванецян признался, что ему стыдно за факт "прослушки". Глава спецслужбы отметил, что за содержание разговора он не стыдится, ему неловко из-за самого факта прослушивания.
"Предварительное следствие по уголовному делу по факту прослушивания разговора продолжается", – сказала Арутюнян.
11 сентября 2018 года была обнародована запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы СасунаХачатряна. Они обсуждали арест бывшего президента Роберта Кочаряна. Однако стоило скандалу затихнуть, как 5 декабря 2018 года в Сети появилась запись телефонного разговора премьер-министра Никола Пашиняна с Ванецяном. Глава правительства назвал этот "слив" атакой контрреволюции и посягательством на армянскую государственность.
По факту "прослушки" были возбуждены два дела по статьям "нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" и "неправомерное завладение компьютерной информацией в целях получения сведений, имеющих особую ценность", а также "превышение должностных полномочий".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 17:59
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело после того, как у приграничного села Тех в Сюнике житель Эчмиадзина направил пистолет в сторону находящегося неподалеку азербайджанского блокпоста.
-
2025-06-04 17:56
Премьер-министр Армении – Верховный главнокомандующий, и то, что озвучивает премьер-министр, он имеет на это достаточные основания. Об этом в беседе с журналистами 4 июня заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Эдвард Асрян, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что войны не будет, а будет мир.
-
2025-06-04 17:55
Иран пожертвовал многим для развития атомной промышленности и не пойдет на сделку с США без сохранения возможности обогащения урана на своей территории. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи. Его слова приводит ТАСС.
-
2025-06-04 17:54
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала состоявшийся обмен пленными после прошедших российско-украинских переговоров колоссальным результатом с учетом абсолютной неконструктивности Киева и террористических актов.