Последние новости

ПОПЫТКИ ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ ИСТОРИЮ НЕПРИЕМЛЕМЫ

11 сентября в ереванском филиале МГУ состоялся круглый стол  по теме "Мир накануне Второй мировой войны", посвященный 80-летней годовщине одной из самых страшных трагедий в истории человечества.

ОРГАНИЗАТОРАМИ КОНФЕРЕНЦИИ с участием послов России, Беларуси, Казахстана, историков,  политиков, политологов, общественных деятелей, студентов и представителей СМИ выступили Посольство РФ в Армении, Российский центр науки и культуры в Ереване, НКО "Объединение региональных научно-образовательных центров" при участии филиала МГУ в Ереване.

"Уроки истории всегда важны для понимания современности, - отметил, открывая конференцию, председатель партии "Союз "Конституционное право"  Айк БАБУХАНЯН. - 80 лет с начала Второй мировой - это сложная дата, сложная в плане вопросов, требующих ответа: кто начал войну, кто и насколько виноват в том, что всемирная мясорубка запустила свой ход, кто и какие притязания имел в то время. Вот вопросы, которые стоят сегодня перед нами. К сожалению, на Западе некоторые политики и по их указанию так называемые историки пытаются исказить, сфальсифицировать историческую правду о ситуации, создавшейся в 1938-1939 годах прошлого века, - ситуации, приведшей к страшной трагедии…"

По словам Бабуханяна, подобными фальсификациями делаются попытки заставить мир поставить на одну доску фашистскую Германию с ее лидером Адольфом Гитлером и Советский Союз, который поборол фашистскую чуму. "Это невозможно принять. Потому что мы -  наследники СССР, мы -  страны, с гордостью считающие себя наследницами Великой Победы, одержанной Советским Союзом во Второй мировой войне, победы над фашистской идеологией, фашистской античеловеческой политикой. Кроме того, очевидны попытки фальсификаторов сбросить  ответственность за произошедшую трагедию с западных, европейских стран", - констатировал А.Бабуханян.

О целенаправленных попытках фальсификации истории сказал и посол России в Армении Сергей КОПЫРКИН. По его словам, сегодня память о Второй мировой войне, ее уроках находится под угрозой. А угрожают ей политическая конъюнктура, попытки переформатировать историю в угоду нынешним политическим амбициям, политическим интересам.

"МЫ НАХОДИМСЯ В СИТУАЦИИ, когда есть реальная опасность того, что подлинные уроки этой страшной трагедии окажутся искаженными,  а следствием будет то, что человечество может вновь стать перед реальностью очередной трагедии уже на новом этапе исторического,  технологического развития, - подчеркнул С.Копыркин. -  К сожалению, ситуация именно такова, поэтому обращение к истории Второй мировой войны, ее истокам, обстоятельствам, в которых зрел конфликт, действительно необходимость, и этим надо заниматься. Длившийся 6 лет конфликт стал квинтэссенцией бесчеловечности, вобрал в себя массовое уничтожение гражданского населения, военнопленных, геноцид по расовому, этническому, религиозному признаку,  беспрецедентные человеческие  потери и разрушения. В войну оказались вовлечены свыше полутора миллиардов человек, более 60 государств, Вторая мировая унесла десятки миллионов жизней. А самую большую цену заплатил советский народ. Что касается России, то мы  последовательно выступаем за сохранение исторической памяти и против попыток исказить ее, подстроить под интересы нынешних элит определенных стран…"

Как заявил посол, к 80-летию начала Второй мировой войны ряд российских структур, включая МИД РФ, Минобороны и Росархив, подготовили  соответствующие тематические выставки документов.

"Многие из документов рассекречены в преддверии этой даты и являются неоспоримым историческим свидетельством, дающим  непредвзятое объективное представление о событиях тех страшных лет, их истоках. И одновременно эти документы -  серьезное оружие против фальсификаторов, - сказал Копыркин. - Сегодня много говорят о Пакте Молотова - Риббентропа.  Это традиционно излюбленный сюжет тех, кто любит альтернативную историю. Архивные материалы, а также документально  зафиксированные воспоминания непосредственных участников в подготовке и подписании пакта дают ясную картину исторических обстоятельств, в которых подписывался этот документ, и всего, что касается его содержания и реальных последствий. Все это опровергает политизированные, заточенные на конъюнктуру интерпретации и оценки. Кстати, из опубликованных Росархивом трофейных французских документов мы видим, что реакция общественно-политических кругов  Франции на подписание вышеупомянутого пакта кардинально отличается от той истерии, которая сегодня наблюдается в Европе по этой теме".

ГОВОРЯ ОБ ИСКАЖЕННОМ ВОСПРИЯТИИ СОБЫТИЙ начала Второй мировой войны, Копыркин отметил, что в этом контексте невозможно промолчать о факторе Польши. "Мы знаем, что из года в год антироссийские настроения в этой стране, к сожалению, растут и старательно подогреваются политическим истеблишментом и всевозможными экспертами, чей профессиональный уровень вызывает определенные сомнения. Понятно, что все это подогревается извне", - заявил посол, добавив, что  Москва высоко ценит принципиальный подход Армении в вопросе борьбы с искажением истории Второй мировой войны и неучастие официального Еревана в мероприятии в Польше, ставшем очередным шагом к фальсификации событий прошлого.

"Это доказательство того, что Армения и ее народ ценят подвиги своих предков, чтят память погибших героев. Этот шаг армянских друзей, как и других братских народов, в очередной раз доказывает, что это была наша общая победа и попытки разделить народы сиюминутной конъюнктурой обречены на провал… В 2020 году будет широко отмечаться 75-летие Победы над нацизмом. Я уверен, что эта дата получит должный отклик и в Армении. Мы будем праздновать вместе", - заявил С. Копыркин.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ