Последние новости

Нетаньяху пожаловался Путину на Иран

         Владимир Путин перед началом переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху высоко оценил взаимодействие двух стран в военной области, сообщает РИА Новости.

         "Я скажу прямо, не побоюсь этого, благодаря в значительной степени вашим усилиям наши отношения приобрели новое качество и по вопросам безопасности, и по линии военного сотрудничества. Мы с вами знаем, насколько это важно, особенно с учетом сохраняющейся угрозы со стороны международного терроризма", – заявил российский лидер.

         Путин сообщил, что премьер Израиля уже провел "достаточно обстоятельную беседу" с министром обороны Сергеем Шойгу, и отметил, что стороны обсудят на переговорах "все, что касается этой сферы".

         В свою очередь Нетаньяху заявил о нарастающих попытках Ирана использовать территорию Сирии для размещения ракет, угрожающих Израилю. "Мы не готовы мириться с этой угрозой", подчеркнул премьер. В этой связи он отметил особую важность сотрудничества между военными России и Израиля.

         "Личная связь между нами позволила предотвратить трения, столкновения между нашими военными. Я могу ответственно сказать, что это очень важный элемент стабильности всего региона", – заявил Нетаньяху.

          Российский лидер также рассказал премьеру о своей поездке в Дагестан по случаю 20-летия вторжения "международных террористических банд на территорию республики". "Мы в России хорошо знаем, что такое терроризм, и в Израиле тоже знают это не понаслышке", — отметил президент.

          Помимо этого, Путин сообщил, что получил приглашение от президента Израиля Реувена Ривлина посетить в начале следующего года памятные мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения Освенцима и Дня холокоста.

          "Передайте, пожалуйста, господину президенту, что я с большим удовольствием приеду", — сказал президент, обращаясь к Нетаньяху.

          Он добавил, что в рамках этого визита можно было бы провести открытие в Иерусалиме мемориала жителям блокадного Ленинграда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ