Последние новости

УРОВЕНЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ОПРЕДЕЛИТ БУДУЩЕЕ

"Для Армении членство в ЕАЭС открывает возможность решать проблемы развития страны на глобальном уровне", - заявил в эксклюзивном интервью "ГА" главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр КРЫЛОВ.

- 1 октября в Ереване состоится заседание Высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В контексте потенциальных участников это нечто новое: приглашены президенты Молдовы, Ирана и премьер-министр Сингапура. Какие у вас ожидания в связи с предстоящим событием, которое СМИ уже называют не иначе как историческим?

- Объявлять мероприятие историческим еще до его завершения было бы преждевременным. Нужно дождаться его результатов, так как только они покажут степень влияния предстоящего мероприятия в Ереване. Но уже сейчас очевидно, что оно будет иметь важное символическое и практическое значение для мировой и региональной политики.

Необходимо напомнить, что на рубеже веков было много крайне скептических прогнозов по поводу будущей судьбы России и международных организаций с ее участием. И, напротив, будущее альтернативных России проектов - Восточного партнерства, ГУАМ и т.д. - представлялось в самом радужном свете. С западными проектами связывались надежды на блестящее будущее государств Южного Кавказа, которым два десятилетия назад предсказывалась судьба стать "кавказскими тиграми" (по аналогии с недавними "прибалтийскими" и более ранними "азиатскими").

К настоящему времени стало очевидным, что европейские перспективы постсоветских государств оказались не столь блестящими, как многими ожидалось. Не получили развития патронируемые США и ЕС масштабные проекты НАБУККО, TRACECA, INOGATE, совсем позабыт проект "Сообщества демократического выбора", участниками которого были Грузия, Молдова, Украина, Македония, Словения, Румыния и три Прибалтийские республики. Тема скорого вступления постсоветских стран в ЕС и НАТО осталась в прошлом, деятельность блока ГУАМ фактически заморожена. Проект "Восточное партнерство" продолжает оставаться в информационном поле, но уже очевидно, что он не оказывает заметного влияния на ситуацию на постсоветском пространстве.

Иная картина с теми интеграционными объединениями, в которых участвует Россия: ШОС, БРИКС и такой принципиально важный для Евразии формат, как Россия - Индия - Китай (РИК). В этом ряду и проект ЕАЭС, который первоначально подобно другим форматам с участием России оценивался многими крайне скептически: пропагандистский штамп "мертворожденное объединение" был широко растиражирован в СМИ, в том числе и в российских. Определенные основания для подобного скепсиса были: примером неэффективного объединения стало Содружество независимых государств со всеми его внутренними противоречиями и конфликтами.

При создании ЕАЭС негативный опыт СНГ был учтен: новое объединение изначально создавалось как авангард сторонников взаимовыгодного сотрудничества и интеграционных процессов на постсоветском пространстве, продвижение которых не должно затрудняться "отстающими" или "саботажниками". Возможность присоединения к этому "авангарду" сохранялась за постсоветскими государствами. Но - и в этом принципиальное отличие от СНГ - это объединение не ограничивалось постсоветскими границами и было открыто для государств дальнего зарубежья, которые получили возможность сотрудничать с ЕАЭС в разных формах, вплоть до полноправного членства в этом объединении. В этом контексте заявленное участие руководителей Ирана и Сингапура в предстоящем в Ереване заседании Высшего совета ЕАЭС приобретает особо важное значение для перспектив будущего развития ЕАЭС.

Запланированный приезд в Ереван президента Молдовы также представляется весьма символичным. Еще недавно наряду с Грузией и Украиной Молдова заявляла о своем однозначно европейском выборе и проводила политику дистанцирования от России. Результаты оказались печальными, и в последние годы руководство страны стремится к восстановлению отношений с Россией, а также стремится задействовать потенциал ЕАЭС для решения острых социально-экономических проблем страны. В случае дальнейшего наращивания степени участия Молдовы в деятельности ЕАЭС это может стать важной составляющей будущего развития постсоветского пространства. Можно не сомневаться, что за заседанием Высшего совета ЕАЭС в Ереване будут с повышенным вниманием наблюдать не представленные на мероприятии члены объединения ГУАМ, особенно соседи Армении по региону - Азербайджан и Грузия.

- На данном этапе какие проблемы в ЕАЭС кажутся вам наиболее актуальными, в частности, в контексте армяно-российских отношений?

- Интеграционные объединения современного мира находятся в постоянном развитии, их успех и будущие перспективы зависят от множества разных факторов. На глобальном уровне в последние годы происходят настолько масштабные изменения, что они уже радикально изменили картину еще недавно однополярного мира. Формируется новая система мироустройства, мир становится многополярным, временами совершенно непредсказуемым. Быстрота происходящих изменений требует быстрой и адекватной реакции как со стороны руководства отдельных государств, так и объединяющих их многосторонних структур. Неспособные к этому союзы и объединения остаются на обочине либо уходят в историческое небытие.

Перспектива успешного развития есть только у тех государств и их объединений, которые будут отвечать реалиям быстро меняющегося мира, то есть будут в состоянии давать эффективные ответы на все новые вызовы и угрозы, а также максимально использовать те новые возможности, которые предоставляет быстро меняющийся мир. Это в полной мере относится к ЕАЭС, который имеет возможность занять достойное место в мировой политике и экономике.

Вероятность выстраивания взаимовыгодных отношений с западными структурами для ЕАЭС пока остается весьма проблематичной. Развитие же связей ЕАЭС с ШОС, РИК и БРИКС уже происходит и представляется весьма перспективным, так как эти форматы являются взаимодополняющими, а потенциал сотрудничества возрастает по мере роста их экономического и политического потенциала. В контексте армяно-российских отношений принципиально важно, что для Армении членство в ЕАЭС открывает возможность решать проблемы развития страны не на страновом или региональном, а уже на глобальном уровне.

- Какой вам видится ситуация в Арцахе, где на днях прошли выборы в органы местного самоуправления? Как вы оцениваете сами выборы?

- Выборы в органы местного самоуправления НКР проходили под сильным влиянием перемен, которые произошли после смены власти в Армении. Пока столь же радикальных политических изменений в НКР не произошло. Более того, судя по материалам СМИ, сторонники радикальной трансформации армянского общества оценивают итоги прошедших выборов как "победу партии прошлого" и поражение "партии будущего".

Уже очевидно, что президентские выборы в НКР в 2020 году будут сильно отличаться ото всех предыдущих. Принципиально важно, чтобы ожидаемое острое политическое противоборство не вышло за конституционные рамки и не привело к дестабилизации ситуации. Если предстоящие президентские выборы продемонстрируют политическую зрелость различных политических сил и общества в целом, это может открыть новые перспективы развития НКР и Армении.

- Каковы ваши прогнозы на ближайшее будущее в плане карабахского урегулирования, особенно в контексте все чаще звучащих заявлений с армянской стороны о необходимости возвращения Арцаха за стол переговоров?

- Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоит в том, что они не имеют возражений против возвращения НКР в переговорный процесс, однако обе стороны конфликта должны заявить о своем согласии на такое расширение прежнего формата. Для Баку это совершенно неприемлемо. Рассчитывать на изменение этой позиции в обозримом будущем было бы совершенно нереалистичным.

В последние годы готовность Баку к компромиссу сводится к формуле полного отказа от претензий на территорию Армении, которая объявлена "исконно азербайджанскими землями" в случае вывода армянских войск и возврата Азербайджана к границам Азербайджанской ССР. Эта формула постоянно озвучивается различными политическими деятелями в азербайджанских СМИ, на форумах в соцсетях и т.п. При этом очевидно, что ни о каком серьезном обсуждении такой модели "компромисса" на международном уровне речи быть не может ввиду ее очевидной нелепости. Делается все в расчете на внутреннюю аудиторию, на воспитываемую в соответствующем духе молодежь с целью повысить степень воинственности общества по отношению к армянам как к "историческим врагам" и "пришельцам на исконные азербайджанские земли".

В настоящее время руководство Азербайджана ограничивается подобного рода пропагандой и поддержанием постоянной напряженности на линии разграничения. Напряженность эта пока не выходит за рамки локальных стычек и перестрелок. Такая политика отказа от наращивания уровня военной конфронтации учитывает нынешний военно-политический баланс, который делает для Баку невозможным быстрое военное решение карабахской проблемы. Вместе с тем азербайджанское руководство может питать надежды на вероятное осложнение внутриполитической ситуации в Армении, которое создаст благоприятную ситуацию для военного реванша. Ввиду сохранения сторонами карабахского конфликта взаимоисключающих позиций вероятность мирного урегулирования по-прежнему не просматривается ни в ближайшей, ни в более отдаленной по времени перспективе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ