Последние новости

О ЧЕМ ЗАЯВЛЯЕТ МОЛЧАНИЕ "МОЕГО ШАГА"

Ну что ж, текущая неделька выдалась выразительной - по некоторым направлениям я бы предпочел меньшей выразительности, но меня никто не спросил. Сказанное отечественными деятелями запомнилось ясно, но яснее всего запомнится, пожалуй, их молчание. В частности, из парламентской фракции "Мой шаг" против эксплуатации Амулсара ни слова не донеслось. А доносилось оттуда и звенело в ушах аккуратное молчание. Ну, может, из всех вариантов это был не самый худший. Возможно, даже и наилучший, тем более что хороших вариантов не было вообще.

А ВЕДЬ СОВСЕМ НЕДАВНО из "Моего шага" раздавались громкие угрозы выйти из состава фракции и создать группу "зеленых", Эдгар Аракелян вообще отказался от депутатского мандата. Многие просто не верили собственным глазам и ушам! Нет, не то чтобы что-то совсем новое в любезном Отечестве началось: внезапная ласточка весны не делает - но пропорхнуло, надо сказать, неслабо для начала.

И вдруг - как при ударе молнии, которая враз озаряет равнину - экологическая безопасность Амулсара парламентскому большинству стала очевидна, и даже самые яростные противники эксплуатации рудника, как богомол из сказки про Буратино, тут же притворились  сучком. Как, например, вице-спикер НС Лена Назарян, которая, когда журналисты попытались выяснить ее позицию по этому вопросу, заявила: "Если бы этот вопрос прозвучал в Национальном Собрании, я бы ответила. О своих опасениях я уже сообщила в моей политической команде во время обсуждений, добавить мне нечего". А для другого депутата и в прошлом активного участника экологических акций, Тагуи Казарян, уже стало ясно, что государство не имеет юридических оснований препятствовать эксплуатации рудника и "все во фракции разделяют это мнение".

Теперь стало совсем понятно, да? Ну, я за вас рад. Но ведь многие из "прозревших" стали депутатами именно благодаря тому, что были в свое время экологами-активистами. Возвращать долги вовсе не обязательно? Сходные интересные мысли посещали еще древнегреческих софистов, один из которых, например, доказывал, что деньги, взятые в долг, возвращать не следует, поскольку и должник, и заимодавец - уже другие люди, не те, которыми они были в момент кредитования, так что возвращать деньги уже и некому. Все течет, понимаешь, все изменяется.

Есть гибкость ума. Есть гибкость спины. Счастливчики сочетают. Умеют сочетать. Сделка с совестью - последний способ убедиться, что она у вас была.

КСТАТИ, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, когда на депутатов "Моего шага" снизошло озарение? Правильно, когда с ними пару раз встретился Пашинян. А как вы догадались? Глоток нефти - вот что, как известно, может спасти смертельно раненного кота. Разговор с премьером сыграл для депутатов именно роль глотка нефти. Рудник должен работать, я так сказал! Вам все понятно? Вопросы есть? Выполнять! Хе-хе. А не исполнят - пускай пеняют на себя, наш-то строг, если что - шкуру снимет! Специально с облака еще разок спустится - и снимет. И назад, в облака.

То есть Пашинян, может, другими словами это сказал, я со свечкой не стоял, но тут не в словах суть, а в том, что фракция "Мой шаг", как один, замолчала. Да и как тут не замолчишь, когда в дополнение к премьеру прозвучало заявление депутата Грача Акопяна: "Конкретно по вопросу Амулсара и другим резонансным вопросам, я считаю, мнения против не должны стать достоянием общественности. Я этого не принимаю. Депутат - член команды и должен нести ответственность команды". Вот такие у нас нынче нежности, господа! Некоторые должны были сообразить все это сами, но почему-то не сообразили.

А как же тогда с правом иметь собственное мнение и свободно, публично высказывать его? О, не беспокойтесь, с этим все в порядке. Как заверила руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц: "Это было, есть и будет всегда, и я считаю, что именно  это является одной из сильных сторон нашей фракции".

Ну да, нужно продолжать имитировать столкновение разных точек зрения внутри фракции. Внутрипартийная дискуссия, левое крыло, правое крыло... Нужна же стране хоть какая-то политическая жизнь после того, как реальную закатают под асфальт! Не Пхеньян все-таки. Вот и будут продолжать представление публике на радость. В вопросе Амулсара это они немного отвлеклись от лекала, зато после этого все пойдет строго по чертежам! И не надо экспериментировать с властью!

Так что, если надо будет, те депутаты, которые в свое время страстно выступали против Амулсара, с не меньшей страстью будут доказывать необходимость эксплуатации рудника. Примерно как в случае с известным физиком-теоретиком Я.И. Френкелем, который, будучи пойманным в институтском коридоре, логически обосновал для студентов поведение некоторой кривой на графике. Спустя малое время выяснилось, что кривую ему показывали вверх ногами. Кривую водворили на место, после чего Френкель, немного подумав, дал фундаментальное обоснование и этой кривой.

ИСХОД "БУНТА" ЧАСТИ ДЕПУТАТОВ "Моего шага" в вопросе Амулсара был, разумеется, и ежу понятен заранее; интересными оказались подробности. К тому же драматизма в происходящем неожиданно добавил депутат Овик Агазарян. Последний вообще-то производит впечатление неглупого человека, когда молчит. Но, как только открывает рот, тут-то и становится ясно, что Агазарян просто умен! Он предложил разрешить эксплуатацию Амулсара, а если в дальнейшем выяснится, что это наносит вред экологии, то провести всенародный референдум по доверию к правительству и при отрицательном результате пойти на внеочередные парламентские выборы.

Эх, зря вы так сказали, дорогой Агазарян. Люди смеяться будут, пальцами показывать. Какой референдум после разрешения на эксплуатацию? Зачем? Кто позволит его провести и что он даст после возможной экологической катастрофы?

С шизофренией, ребята, пора завязывать, вот что я вам скажу. Разобраться как-то с азимутом и собрать мозги в кучку. Давайте не смущать человечество собственной непостижимостью, мы уже всех ею достали. Как говорится в старом одесском анекдоте, либо снимите крестик, либо наденьте трусы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ