Последние новости

К 150-летию Комитаса

По инициативе епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии, при содействии Министерства образования, культуры, спорта и по делам молодежи РА и благотворителей 26 сентября 2019 года в Большом концертном зале Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили состоится праздничное мероприятие, посвященное 150-летию вардапета Комитаса. Об этом Арменпресс сообщили в пресс-службе епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии.

150-летний юбилей Комитаса включен в список юбилейных мероприятий UNESCO. Великий армянский композитор наряду с обработкой народных песен внес большой вклад и в развитие армянской духовной музыки. Он создал литургию, особенную своей уникальностью и светским духом. Имя Комитаса неразрывно связано с Грузией и грузинским народом. Примечательно, что после вступления в сан Комитас прибывает в Тбилиси для занятий у известного армянского композитора Макара Екмаляна, развития музыкальных знаний и получения уроков гармонии. Затем при поддержке известного благотворителя Александра Манташянца он направляется на учебу в Германию. Позже вардапет Комитас, представляя по-новому сокровищницу армянского духовного и национального песенного искусства, дает концерты и выступает с лекциями в Тбилиси.

На юбилейном мероприятии будут показаны отрывки из документального фильма, посвященного жизни и деятельности вардапета Комитаса.

В концертной программе будут участвовать струнный квартет им. Константине Вардели, Димитрий Боколишвили (кларнет), хор “Макар Екмалян” при епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии и Марина Шахдинарова (сопрано). Художественный руководитель концерта - Ованес Амбарцумян, передает armenpress.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ