Последние новости

Кипр: Поведение Турции – угроза миру и безопасности

Кипр выразил протест в ООН в связи с продолжающимися нарушениями национального воздушного пространства и территориальных вод Кипра со стороны Турции, передает Cyprus News Agency.

Письмо с протестом было направлено генсек ООН Антонио Гутерришу от имени постпреда Кипра в Организации Полли Иоанну. В письме выражается протест против многочисленных нарушений Турцией международных правил воздушного движения.

"По поручению моего правительства я прилагаю к настоящему письму два документа, подробно описывающих нарушения национального воздушного пространства Кипра, нарушения международных правил воздушного движения и незаконное использование закрытых портов и аэропортов на Кипре со стороны Турции в июне 2019 года".

Дипломат также отмечает, что "такая модель поведения вызывает серьезную обеспокоенность у Республики Кипр и является постоянным нарушением ее суверенитета и усиливает катастрофические последствия вторжения и продолжающейся оккупации части ее территории Турцией".

"Кроме того, постоянные нарушения Устава ООН, международного права и международных норм и правил представляет собой постоянную угрозу международному миру и безопасности, негативно сказываются на стабильности в регионе, ставят под угрозу безопасность международной гражданской авиации, создают трудности для воздушных перевозок и препятствуют созданию благоприятных условий для ведения мирного процесса на Кипре".

Турция продолжает систематически преследовать гражданские и военные самолеты в воздушном пространстве Никосии.

Указанные действия Турции, которая продолжает оккупировать северную часть Республики Кипр с 1974 года, явно направлены на подрыв суверенитета Кипра", - отмечает Иоанну, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ