Последние новости

ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ У ФАЛЬШИВОЙ ОППОЗИЦИИ?

Крот истории роет медленно, отчего как эйфория от прекрасных лозунгов, так и похмелье от них растягиваются во времени. Но всему рано или поздно приходит конец. Приходит конец и "постреволюционной" эйфории, так что политическое поле готовится к серьезным баталиям. Хотя профессия политолога у нас давно свелась к ремеслу цыганки, попробуем все же понять, на какие политические силы может опираться власть, кроме "Гражданского договора" и фракции "Мой шаг".

ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ "оппозицией" власть, естественно, очень довольна. Не случайно депутат "Моего шага" Овик Агазарян заявляет: "У нас есть хорошая оппозиция в лице "Светлой Армении", которая очень хорошая оппозиция, а "Процветающая Армения каждый день развивается в этом направлении".

Еще бы власти не быть довольной! Ведь парламентская оппозиция - это фальшивая оппозиция. Она подобна фальшивому лекарству: человек верит, тратит деньги, время уходит, здоровье ухудшается - и вот смерть, и родственники на кладбище говорят: "Медицине верить нельзя!" Нет, медицина хорошая, если настоящая. Лекарства хорошие, если настоящие. Но как их найти, когда все вокруг заполонили подделки и суррогаты?

Фальшивая оппозиция не вызывает беспокойства у власти. С ней легко "работать" (самый свежий пример - поправки "Светлой Армении" в законы "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции"). Власть благосклонно дозволяет существование фальшивой оппозиции. Ибо последняя ничем не грозит. Пустышка - гениальная вещь: сунул ее младенец в рот - и тишина. Сосет, чмокает, доволен. Но эта лафа не беспредельна. Когда доймет настоящий голод - пустышку выплюнет и начнет орать так, что мало не покажется...

Сегодняшняя парламентская "оппозиция" является частью власти, и не надо обманываться их критическими речами. Реальная оппозиция - это не только критика. Критика есть, например, и в прессе. Но пресса, критикуя (даже очень резко), не претендует на власть. Пресса говорит власти: так делать нехорошо. Не критики боится власть, а лидеров, за которыми пойдет народ.

Пойдет народ за "Светлой Арменией"? Никогда. Эти просто время от времени открывают свою коробочку с либерализмом и пудрят нам мозги тонкой политической парфюмерией, но никакая пудра уже не отобьет исходящего от СА запаха фальши.

ПОЙДЕТ НАРОД за "Процветающей Арменией", вернее, за Гагиком Царукяном? Здесь вопрос, конечно, сложнее. Потому-то власть постоянно держит руку на горле ПА. Сегодня, например, возбуждены уголовные дела против директора "Мульти концерн" Седрака Арустамяна и мэра Абовяна Ваагна Геворкяна. Ходят упорные слухи, что готов сценарий возбуждения уголовного дела и против Гагика Царукяна, но претворению его в жизнь изо всех сил препятствуют Сасун Микаелян и Хачатур Сукиасян. Во всяком случае дружбе Пашиняна и Царукяна, напоминавших в мае 2018 года Ореста и Пилада, вроде бы приходит конец. Теперь у них намечается братство - как у Каина с Авелем, впрочем, на равных. Так сказать, на взаимовыгодной основе.

Пашинян отлично понимает, что стремительно теряет общественную поддержку, и старается в спешном порядке создать новые, полностью подконтрольные власти "оппозиционные" силы как в парламенте, так и вне него. Уже довольно продолжительное время говорится о создании депутатской группы "зеленых", куда войдут депутаты "Моего шага" Лена Назарян, Вараздат Карапетян, Микаел Золян и другие. Согласно одному из сценариев, деятельность новой парламентской "оппозиции" будет координировать покинувший фракцию СА Арман Бабаджанян, который, кстати, уже подбирает помещение для офиса. Это будет "конструктивная парламентская оппозиция", о которой так тоскует власть, одновременно критикуя настоящую внепарламентскую оппозицию за  "неконструктивность".

ОДНАКО ЭТО, думаем, искусственные обвинения. Если лидеры протеста поддадутся данной провокации, их дело безнадежно проиграно. Так называемые конструктивные лозунги сегодня не воспринимаются общественным сознанием и, естественно, будут полностью игнорированы властью. Конструктивность предполагает путаную дискуссию по ряду вопросов, которую власть хочет навязать оппозиции, чтобы уйти от ответственности за собственные действия. На практике "конструктивность" - привилегия власти. В условиях общественного кризиса эффективность оппозиции обратно пропорциональна ее "конструктивности".

Что же касается "улицы", то власть, судя по всему, делает ставку на "Сасна црер". Но, во-первых, у Жирайра Сефиляна и соратников нет большого количества сторонников, и увеличения последних не намечается. Во-вторых, "Сасна црер" для Пашиняна все-таки крайне ненадежный союзник. Кажется, у китайцев есть такая картинка дружбы политических деятелей. Скорпион, плывущий через реку на спине черепахи. Скорпион не кусает ее из-за боязни быть утопленным. А черепаха не топит его, опасаясь укуса. Для того чтобы представить более или менее длительное сотрудничество этих двух сил, надо иметь чрезвычайно богатую фантазию.

А вообще-то тактика опоры на подконтрольные партии, которую избрал Пашинян, может оказаться неэффективной. Сегодня многие политологи склоняются к мысли, что партии как политические институты не соответствуют современному общественному запросу. Молодое поколение выбирает иные формы реализации политической активности, часто и вовсе предпочитая отстаивать свои позиции в социальных сетях. Эти люди считают, что партии не дадут им возможности реализовать себя, решить стоящие перед страной и перед ними самими проблемы, а быть партийными статистами они не хотят.

Как бы там ни было, внутриполитическая ситуация постепенно обостряется, и власть явно не ограничится опорой только на вышеназванные силы. Многие еще поставят себя на прилавок в самый пик спроса. Кому больше повезет, как говорится, будем посмотреть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.