Последние новости

"Вас лишили собственной воли" - адвокаты Кочаряна потребуют самоотвода судьи

"Как оглашенное на предыдущем судебном заседании решение, так и сегодняшнее решение были вынесены под жестким, очевидным, беспрецедентным давлением в отношении суда. Суд таким образом превратился в инструмент для политического преследования Роберта Кочаряна. Сегодня суд действует как инструмент в руках исполнительной власти", – с таким заявлением после оглашения судом решения выступил адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Айк Алумян.

При этом Алумян подчеркнул: обоснования вышесказанного представлялись многократно, а сейчас упомянутое давление осуществляется в открытую.

"Оказанное на Вас перед предыдущим заседанием давление ясно продемонстрировало, что Вас лишили собственной воли, и Вы сейчас здесь действуете всего лишь в форме суде, но без содержания. Здесь суда в содержательном плане нет. Наш подзащитный в Республике Армения лишен права на суд – со всеми вытекающими отсюда последствиями", – сказал адвокат.

Ссылаясь на заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна и председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна о скулящих под дверью судьях, Алумян сказал: сторона защиты намерена представить ходатайство, чтобы судья взял самоотвод.

"Сегодня я обратился к Рубену Вардазаряну, чтобы он опубликовал список скулящих под дверью судей. Но перед тем, как мне его предоставят, надеюсь, что предоставят, уважаемый суд, хочу уточнить у Вас: лично Вы есть в данном списке или нет?" – сказал Алумян, за словами которого последовали бурные возгласы и аплодисменты.

"Продемонстрированное Вами до сих пор своеволие полностью дает нам основание говорить, утверждать, что по данному делу Вы не в состоянии осуществлять правосудие, поскольку находитесь под воздействием той ветви власти, которая сегодня развязала политическое преследование в отношении Роберта Кочаряна", – заявил адвокат, обращаясь к судье.

Он попросил у судьи для представления соответствующего ходатайства предоставить 1 рабочий день.

Судья в ответ заявила, что слова Алумяна – оскорбление в адрес суда, на что адвокат заметил: судья не оскорбилась, когда соответствующее заявление сделали премьер и глава ВСС, он же всего лишь повторяет их слова.

Судья также сообщила, что она с 23 по 27 сентября в Академии юстиции будет участвовать в курсах. "Соответственно, следующее судебное заседание состоится 7 октября, в 13:00", – заявила Анна Данибекян, сообщает Panorama.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ