Последние новости

Российским депутатам отказали в визах на въезд в США

         Вашингтон пренебрегает обязательствами принимающей стороны в ООН, отказывая российской делегации в визах, заявил первый заместитель постпреда в организации Дмитрий Полянский.

           По его словам, этими действиями США намерены дальше обострять отношения с Россией. "Немудрый и недальновидный шаг, который ясно показывает, что Вашингтон преднамеренно пренебрегает своими обязательствам в качестве страны, в которой находится штаб-квартира ООН", - написал дипломат в Twitter.

           Полянский также призвал международное сообщество сделать практические выводы после решения США о визах для российской делегации.

          Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что не получил разрешения на въезд и не сможет приехать в Нью-Йорк, как планировал. Позже появилась информация, что в страну не пустили еще несколько российских депутатов. Вашингтон объяснил решение "техническими характеристиками"

           В МИД назвали решение США возмутительным примером неуважения. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что объяснения Вашингтона выглядят несостоятельными.

           В Кремле также раскритиковали невыдачу американских виз российской делегации. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что ситуация требует достаточно жесткой реакции со стороны России и ООН.

          Кроме того, американского зампосла вызвали в МИД и передали ноту протеста, сообщает РИА Новости.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ