Последние новости

ЛОС-АНДЖЕЛЕССКИЙ ТРИУМВИРАТ: ТЕР-ПЕТРОСЯН ОБЛОЖИЛ НИКОЛА СО ВСЕХ СТОРОН

Пресс-конференция премьер-министра РА в Лос-Анджелесе уже вызвала множество комментариев и оценок. Обилие незавершенных предложений, перескакивание с темы на тему, сумбурность мышления, голословность, отсутствие убедительности в аргументах, незнание простых истин и пр. - все это, безусловно, характеризует Никола Пашиняна как личность, а также на предмет соответствия занимаемому им высокому и ответственному посту. Однако попробуем отвлечься от содержания и обратим внимание на, так сказать, форму. На тех, кто сидел справа и слева от Никола Пашиняна.

А СИДЕЛИ, ПЛОТНО ОБЛОЖИВ премьера с обеих сторон, два ярких представителя АОД/АНК и соратника Левона Тер-Петросяна. Пресс-секретарь Владимир Карапетян, с физиономии которого практически не сходит блудливая улыбка от осознания того, что он добился своей цели - быть указующим и контролирующим перстом Тер-Петросяна при премьере, и генеральный консул РА в Лос-Анджелесе Армен Байбуртян.

Для тех, кто не в теме. Байбуртян в первом парламенте Республики Армения был советником спикера Б. Араркцяна, после чего начиная с 1993 года, не имея в то время дипломатического образования, занимал высокие должности в структуре МИД, в том числе заместителя министра. В последние годы жил и работал в США, а после "революции", в сентябре 2018 года, возвращен в МИД и назначен на тепленькое местечко генконсула в самом "армянском" городе США. Ну а Карапетян, как всем известно, бывший пресс-секретарь АНК и один из самых близких к Тер-Петросяну лиц. Согласно достоверной информации, спикер премьера пытается также вмешиваться в вопросы, находящиеся вне его компетенции, в том числе координировать внешнеполитическую сферу.

Эта визуальная картинка вполне соответствовала месту и формату мероприятия: если кто и должен был сидеть рядом с Пашиняном на данной пресс-конференции, так это, естественно, его пресс-секретарь и генконсул. А вот факт, что она стала абсолютно точным отражением сложившейся в стране ситуации, вскоре подтвердил сам Никол Пашинян. В своей оценке прошлого и позиции относительно трех бывших президентов страны он открыто, безапелляционно и без лишних экивоков провел четкую и, скорее всего, окончательную черту. Подтвердив, что деятельность Левона Тер-Петросяна в его понимании не подлежит ни осмыслению, ни осуждению, ни наказанию. И что водораздел между прошлым и будущим для него не включает период до 1998-го - года, напомним, когда Тер-Петросян подал в отставку.

"Бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян отныне не имеют шансов продолжить политическую деятельность в республике. И не оттого, что этого не желаю я или кто-либо другой. Этого не допустит сам армянский народ", - пафосно заявил Пашинян. Дальше, однако, выяснилось, что речь не только о политике, но скорее о финансовых делах. Они еще владеют огромными финансовыми и экономическими средствами, сообщил премьер, добавив, что "финансовые возможности как Кочаряна, так и Саргсянов должны вернуться в статус-кво 1998 года, вне зависимости от их политических амбиций". Учитывая недавнее вручение супругой Пашиняна стипендии на обучение в Великобритании внуку Тер-Петросяна, вызвавшее резкую критику в обществе, надо полагать, что у бедного первого президента нет подобных финансовых возможностей, настолько кристально чистым был он в период своего правления…

ПОЖАЛУЙ, впервые Никол Пашинян высказывает столь четко и твердо свое отношение к прошлому и трем президентам РА, впервые публично подчеркивает, что точкой отсчета "преступного" прошлого для него является исключительно постлевоновский период. Это совершенно осознанное и откровенное заявление о том, что Левон Тер-Петросян в его представлении все делал правильно и этот отрезок истории - 1991-1998 гг. - должен остаться неприкосновенным во всех смыслах, в том числе в плане криминальных деяний. Тем самым премьер публично подтверждает изначально бытовавшее и уже превалирующее мнение значительной части общества о том, что он сам является ставленником, преемником и последователем Левона Тер-Петросяна, а значит, аодизация власти будет продолжаться теми же усиленными темпами. С главной угрозой в виде реализации вожделенного плана Тер-Петросяна и АОД по Арцаху.

Так что картинка с пресс-конференции в Лосе оказалась весьма и весьма символичной: Никол Пашинян в окружении Карапетяна и Байбуртяна являли собой своеобразный триумвират, над которым незримо, но явственно витала зловещая тень их покровителя, идейного учителя и патрона. Тень человека, многократные проклятия в адрес которого не перестают звучать даже спустя 21 год после его отставки. Человека, заложившего прочные основы всего того, с чем Никол Пашинян помпезно собирается "бороться" вот уже больше года. На словах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАНДЕМ ДЖАНГИРЯН-ХАЧАТРЯН: СОРОСО-АОДИЗАЦИЯ ВЛАСТИ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ЭТАП
      2021-01-22 16:45

      На фоне множества сложнейших проблем прежде всего безопасностного характера для Армении и Арцаха власти усиленно заняты решением совершенно иных задач. Насколько очевидно первое, настолько же ясно второе: Никол Пашинян и его команда приступили к очередному этапу реализации турецкого плана по окончательному решению Армянского вопроса - созданию полностью подконтрольной премьеру судебной системы, которая позволит ему проводить усиленные репрессии неугодных без каких-либо препятствий со стороны судей. В этом контексте весьма красноречив тот кадровый "банк", который имеется в распоряжении властей для обуздания независимых судей.

    • "НАРОДНЫЙ" ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ НАРОДУ, ПОДНЯВШЕМУСЯ НА БОРЬБУ С ПРЕДАТЕЛЯМИ
      2020-11-11 11:42

      Вчера различные политические и общественные деятели выступили с призывами сохранять благоразумие, чтобы не допустить угрозы стабильности в стране и раскола. С этим трудно не согласиться – в эти сложнейшие для армянской государственности дни крайне важно не поддаваться на провокации. Крайне важно сохранять трезвость ума и хладнокровие, и действовать максимально осторожно, дабы не нанести еще больше вреда Армении и Арцаху, которые усилиями властей и без того оказались на грани катастрофы.

    • «ТОГДА КУДА ДЕВАЕТСЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ОГРОМНОМ РАЗМЕРЕ?»
      2020-11-08 14:06

      28 октября Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Фейсбук, призвал аппарат Минсоцтруда и других должностных лиц, задействованных в эти дни в процессе оказания помощи людям, осознать свои конституционные обязанности перед Защитником прав человека, серьезность своего статуса, исключить безответственное обращение и обеспечить полное сотрудничество с офисом омбудсмена. При этом Защитник выразил сожаление, что вынужден делать такое публичное заявление.

    • ЛЮБОЙ ИНОЙ ПОДХОД УКЛАДЫВАЕТСЯ В ОДНУ КАТЕГОРИЮ: ПРЕДАТЕЛЬСТВО
      2020-09-26 10:19

      Вся затея с «революцией» весной 2018 была устроена вокруг Арцаха и нацелена на решение проблемы по турецким лекалам – это мнение, которого изначально придерживались серьезные эксперты в Армении, не раз получало подтверждение за прошедшие два с лишним года. Однако никогда еще это не было столь четко, выпукло и обосновано продемонстрировано, как за последние несколько дней, когда Баку пошел ва-банк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ