Последние новости

«После революции мы оказались не нужны»

Коллектив Национального института образования 25 сентября провел акцию протеста перед зданием Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

Специалист отдела педагогических исследований Национального института образования Варсеник Овсепян в беседе с журналистами заявила, что структура стояла рядом с преподавателем, руководством школ, и теперь она не действует, а Министерство сегодня не реализуют эти функции.

«Нам говорят, что структура заработает в сентябре, будет проведен конкурс. Предлагают принять участие и быть уверенными в том, что пройдут лучшие, в то же время, по словам министра, создание фонда не будет решать социальные проблемы, а будет формироваться по принципу отбора лучших кадров. Для меня лучшие — те, кто работают честно, открыто, профессионально. А вот какие критерии применит Министерство, не очень понятно»,- отметила она.

По ее словам, у Араика Арутюняна было время вовлечь специалистов в процесс обсуждения и понять, кто является лучшим, однако этого не было сделано, сообщает News.am.

«Теперь говорят, что фонд заработает в январе, а может быть, вообще не заработает. Очевидно, что есть проблема прозрачности всего процесса, хотя бы, потому что конкурс и те, кто их проводят, будут субъективны, и никуда от этого не деться. Специалисты института имеют опыт и уверенны в своих профессиональных возможностях. Другое дело, что при прежних властях мы не были наделены определенными контрольными функциями, но это не повод говорить, что Институт не нужен»,- пояснила Овсепян.

Она добавила, что критический подход к школьному образованию введен именно Национальным институтом, и проблема была в том, что отсутствовала обратная связь со школой.

«После революции мы надеялись, что Институт получит больше возможностей, однако вместо этого мы оказались не нужны»,- заметила Овсепян, добавив, что Институте сейчас работают только 6 человек.

Напомним, что 12 марта специалисты Национального института образования Министерства образования и науки Армении направили открытое письмо в адрес премьер-министра республики Никола Пашиняна, в котором предлагалось не расформировывать Институт, а решить имеющиеся в структуре проблемы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ